Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Сад Хаяо Миядзаки готов принимать гостей

В меру торжественное открытие состоится на следующей неделе

Сад Хаяо Миядзаки вновь готов принимать гостей. Теперь волшебное пространство находится во дворе Гатчинской улицы, 23-25, и попасть туда совершенно бесплатно могут все желающие. Однако основатели сада – труппа уличного театра «Небесные бродяги» – уже столкнулась с мародёрами, поэтому увидеть волшебство можно только в дневное время или по предварительной договоренности.

«В целом мы сделали все, что хотели: очистили территорию от мусора, населили сад многочисленными персонажами из произведений Хаяо Миядзаки (японский режиссер-аниматор, писатель и мангака. – Ред.), украсили территорию цветами, однако столкнулись с непредвиденными трудностями. В частности, голуби выклевали весь наш свежевыращенный газон. Мы уже не знаем, как с ними бороться. Планируем снова посадить газон и накрыть его чем-нибудь», – рассказал режиссер театра «Небесные бродяги» Илья Лошаков.

Однако работа над садом, конечно, не закончена. «Мы планируем дальше заниматься озеленением, художники продолжают разрисовывать цветочные горшки и делать фигурки. Так что если кто-то хочет передать нам в дар землю, семена растений, цветы в горшках или сами горшки, то мы будем очень рады», – сказал режиссер.

Впрочем, голуби – не самая большая проблема, с которой столкнулись «Небесные бродяги».

«Если первый сад мы обустроили на закрытой территории на Биржевой линии, а гостей пускали только по предварительной договоренности, то двор на Гатчинской улице открытый, поэтому поток людей контролировать мы не можем. У нас уже пропало несколько фигурок, поэтому мы решили, что самые ценные экспонаты будем каждый вечер убирать, а утром – выставлять обратно. Мы запустили телеграм-канал, где можно будет узнать о работе сада. Также мы уже подготовили табличку о том, что в нашем саду нельзя выгуливать собак и кормить птиц. Надеюсь, посетители прислушаются к нашим пожеланиям», – добавил Илья Лошаков.

Пока у артистов получается находить общий язык с горожанами.

«Нам безвозмездно помогало очень много людей, причем большая часть из них были взрослыми – от 30 лет и старше. Они приходили в футболках с Тоторо и другими персонажами Хаяо Миядзаки. Люди помогали разрисовывать цветочные горшки, делать скульптуры – в частности, робота из мультфильма «Небесный замок Лапута» и многие другие», – рассказал режиссер.

Илья Лошаков отметил, что сегодня состоялось лишь техническое открытие сада, но будет и торжественное, в меру.

«На следующей неделе мы планируем провести пару мастер-классов в стиле Хаяо Миядзаки, однако пока не решили точно, когда. Вся информация будет появляться в группе социальной сети «ВКонтакте» и в «Телеграме», – рассказал он.

Напомним, первый сад Хаяо Миядзаки появился в 2021 году на месте многолетней свалки во дворе дома номер 12 на Биржевой линии и быстро стал локальной точкой притяжения. Однако в 2022 году «Небесным бродягам» пришлось переехать.

Сама идея организовать сад, посвященный творчеству Хаяо Миядзаки, пришла артистам, когда они работали над спектаклем «Нингё». Труппа активно изучала японский эпос, а также смотрела мультфильмы Хаяо Миядзаки, которые отличаются простой рисовкой и глубоким смыслом.

Закрыть