Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

«Самое важное из искусств»: как в Петербурге прошло открытие фестиваля «Виват кино России!»

Он проходит уже в тридцать первый раз
Фото: Полина Яук/ «Петербургский дневник»

В понедельник, 15 мая, площадь у БКЗ «Октябрьский» превратилась в аллею славы. По ковровой дорожке, окружённой поклонниками и журналистами, прошли заслуженная артистка России Татьяна Рассказова, кинокритик Михаил Трофименков, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Селин и другие актеры, режиссеры и сценаристы. Так началось открытие 31-го фестиваля «Виват кино России!». Причем многие из артистов, присутствовавших на открытии, видели еще зарождение фестиваля.

Полина Яук/ «Петербургский дневник»

«Вы пришли на 31-й фестиваль, а я была на первом, причем в качестве ведущей. Моим партнером был народный артист СССР Игорь Дмитриев. Мы с ним работали в картине «Идеальный муж», подружились, и нас парой пригласили на этот фестиваль. На сцене сидел величайший человек – академик Лихачев. Фестиваль приветствовали такие люди, как Ростропович, Вишневская. Вот сегодня я прохожу по дворцу и вижу очень мало знакомых лиц. Прошло 30 лет, и многие прекрасные артисты ушли», – поделилась воспоминаниями советская и российская актриса театра и кино Анна Твеленева.

Фото: Полина Яук/ «Петербургский дневник»

В этом году в конкурсную программу вошли восемь совершенно разных картин. Это «Аманат» (режиссёры Антон Сиверс, Рауф Кубаев), «Доктор» (режиссёр Артём Темников), «Здоровый человек» (режиссёр Пётр Тодоровский), «Наводнение» (режиссёр Иван Твердовский), «Огород» (режиссёр Лариса Садилова), «Петр I. Последний царь и первый император» (режиссёр Андрей Кравчук), «Сирийская соната» (режиссёр Олег Погодин) и «1941. Крылья над Берлином» (режиссёр Константин Буслов). Зрители смогут насладиться как историческим кино, так и социальной драмой.

ОЖИДАНИЯ И ПАМЯТЬ

«Больше всего мне хочется посмотреть фильм «Доктор», потому что для меня это один из самых интересных проектов. Насколько мне известно, там снимались дети из детских домов, то есть не актёры. Любопытно, как режиссёр отработал с ребятами. Это важная задача – помочь детям, которые прежде не видели съёмочную площадку, начать чувствовать себя на ней свободно. Иначе мы просто не сможем поверить, когда увидим их на экране. Стиль Темникова схож со стилем Гай Германики в картине «Школа». Только в «Школе» у нас играли профессионалы, но именно документальный стиль, который я видела в трейлере, меня зацепил», – рассказала кинооператор, выпускница Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Анастасия Антонова.

Церемония открытия, начавшаяся с торжественной встречи гостей, плавно перешла в зал. Концерт открыла лауреат премии «Ника» Светлана Крючкова песней «Спой ты мне про войну» из кинофильма «Рабочий поселок». Так артисты отметили 100-летие композитора Исаака Шварца, подарившего миру музыку ко многим культовым фильмам. С важной датой, столетием на двоих, поздравили режиссёров Александра и Владимира Коттов, а также писателя Аркадия Инина. Автору сценариев таких картин, как «Одиноким предоставляется общежитие» и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», недавно исполнилось 85 лет.

Фото: Полина Яук/ «Петербургский дневник»

БЛАГОДАРНОСТЬ ПЕТЕРБУРГУ

Одной из ярких гостей фестиваля стала народная артистка РСФСР Ирина Купченко. Актрисе, известной своими запоминающими женскими образами, вручили приз «За духовность в культуре». Со сцены она обратилась к коллегам и зрителям, напомнив, что раньше кино было самым важным из искусств. Также актриса рассказала, как ездила на гастроли в Петербург, и призналась, что очень благодарна этому городу.

«Тут живут какие-то особые люди, совсем другие. Здесь две недели поживёшь, возвращаешься в Москву и понимаешь, что стал мягче, деликатнее. «Простите», «извините», «пожалуйста». Потом, конечно, суровая жизнь заставляет измениться, но поразительно, что петербуржцы не меняются. Даже когда приходишь в организацию государственную, присутственное место, ты вдруг видишь, что тебе хотят искренне, от всей души помочь. С непривычки от такого отношения в присутственном месте даже слеза прошибает. Такого нигде нет, только в Питере. Поэтому спасибо этому городу за то счастье, которое он мне дал. Сохраните то, что у вас есть», – заявила Купченко.

Фото: Полина Яук/ «Петербургский дневник»

ВСТРЕЧИ С КОЛЛЕГАМИ И ОБСУЖДЕНИЯ

Первый день «Виват кино России!» завершился показом драмы Ларисы Садиловой «Огород» и неформальным мероприятием для участников. Многие артисты приехали в Петербург специально, чтобы встретиться с коллегами и обсудить развитие киноиндустрии.

«Я встречусь со своими коллегами, друзьями. С некоторыми из них я вижусь раз в год на этом фестивале. Поэтому если вы меня отпустите, я вам буду очень признателен», – посмеялся заслуженный артист Российской Федерации Борис Смолкин, пытаясь обойти поклонников и прессу.

Напомним, что фестиваль «Виват кино России!» завершится 19 мая. Подробнее с расписанием показов можно познакомиться по ссылке.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в Петербурге стартовал всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!».

Фото: Полина Яук/ «Петербургский дневник»
Закрыть