Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

В Петербурге стартует всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!»

Он пройдет с 15 по 19 мая

Грядущий праздник кино соберет вместе профессионалов киноиндустрии и зрителей, у которых кинематограф занимает особенное место в сердце. В этом году «Виват кино России!» пройдет в 31-й раз, чтобы вновь доказать состоятельность российского кинематографа и порадовать зрителей уникальными кинокартинами. Уже по сложившейся традиции, фестиваль обещает стать самым крупным киномероприятием страны, посвящённым исключительно отечественному кино. По уточнению оргкомитета фестиваля, в конкурсную программу отбирались фильмы исходя из художественных достоинств представленных произведений. В отборе участвовало 24 фильма.

«Помимо всего прочего, в 2023 году, в отличие от предыдущего года, будет увеличен охват зрительской аудитории, – отмечает пресс-секретарь всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!» Наталья Хобина. – Нам удалось это осуществить за счет ввода в эксплуатацию после реконструкции кинотеатра «Уран». Она проведена за счет средств городского бюджета по просьбам жителей района «Удельной».

В этом году участниками конкурсной программы фестиваля стали 8 российских фильмов, снятых на киностудиях страны в 2022 и 2023 годах. Так, в конкурсную программу на этот раз вошли фильмы: «Аманат» (режиссёры Антон Сиверс, Рауф Кубаев), «Доктор» (режиссёр Артём Темников), «Здоровый человек» (режиссёр Пётр Тодоровский), «Наводнение» (режиссёр Иван Твердовский), «Огород» (режиссёр Лариса Садилова), «Петр I. Последний царь и первый император» (режиссёр Андрей Кравчук), «Сирийская соната» (режиссёр Олег Погодин) и «1941. Крылья над Берлином» (режиссёр Константин Буслов). В состав профессионального жюри фестиваля в этом году приглашены актриса театра и кино заслуженная артистка России Татьяна Рассказова, кинорежиссёр, сценарист, продюсер Андрей Зайцев, киновед, кинокритик Михаил Трофименков, актёр Илья Шакунов. Возглавит жюри известный сценарист и кинорежиссёр народный артист РФ Александр Прошкин.

Уже по традиции, жители и гости города смогут совершенно бесплатно посетить все кинопоказы, которые состоятся в рамках фестиваля. Более того, во время конкурсных показов гостям будет предоставлена уникальная возможность принять участие в творческих встречах с мастерами отечественного кинематографа. В этом году фестивальные показы пройдут в 7 кинотеатрах города, Большом концертном зале «Октябрьский» и музыкальном театре «Зазеркалье».

Ознакомиться с полной программой и зарегистрироваться на мероприятия и показы можно на официальном сайте кинофестиваля «Виват кино России!».

Закрыть