Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

В Петербурге дан старт всероссийскому фестивалю «Виват кино России!»

Программа кинофестиваля полностью посвящена отечественному кинематографу

Ставший уже традиционным, в 2023 году фестиваль встречает своих гостей в 31-й раз. В связи со всероссийским масштабом и большим количеством зрителей, желающих посетить открытые кинопоказы, к участию в фестивале приглашены семь кинотеатров города, большой концертный зал «Октябрьский» и музыкальный театр «Зазеркалье», которые откроют свои двери для гостей фестиваля. В рамках программы у киноманов появится возможность увидеть на больших экранах фильмы самых разных жанров и на любой вкус.

«Если вы помните, 31 год тому назад на экраны нашей страны ворвалось американское кино, практически вытеснив российский кинематограф. Картины продолжали сниматься, но увидеть их у людей практически не было возможности. Однако фильмы действительно стоили того, чтобы они дошли до зрителей. Именно это стало отправной точкой фестиваля. Он был задуман как возможность собрать лучшие фильмы отечественного производства и донести их до зрителя, – рассказывает генеральный директор кинофестиваля «Виват кино России!» Людмила Томская. – В этом году в программе фестиваля заявлено 75 фильмов. На участие в конкурсной программе было представлено 24 картины, восемь из которых вошли в конкурсную программу. Самым главным и неизменным принципом, которому мы следуем все эти годы существования фестиваля, – этот тот факт, что все показы бесплатны для зрителей. Это стало возможным благодаря поддержке администрации Санкт-Петербурга, Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов и не только. За что мы выражаем им большую благодарность».

На этот раз конкурсную программу фестиваля представят восемь российских кинолент, снятых на киностудиях страны в период с 2022 по 2023 год. Так, за главные призы фестиваля в этом году на экранах сразятся следующие фильмы: «Аманат» Антона Сиверса и Рауфа Кубаева, «Доктор» Артёма Темникова, «Здоровый человек» Петра Тодоровского, «Наводнение» Ивана Твердовского, «Огород» Ларисы Садиловой, «Петр I. Последний царь и первый император» Андрея Кравчука, «Сирийская соната» Олега Погодина и «1941. Крылья над Берлином» Константина Буслов».

В состав профессионального жюри приглашены актриса театра и кино, заслуженная артистка России Татьяна Рассказова, кинорежиссёр, сценарист, продюсер Андрей Зайцев, киновед, кинокритик Михаил Трофименков, актёр Илья Шакунов. Возглавит жюри известный сценарист и кинорежиссёр народный артист РФ Александр Прошкин. В этом году призы кинофестиваля буду присуждены в следующих основных номинациях: «Гран-при российского фестиваля «Виват кино России!», приз «За лучшую режиссуру», приз «За лучшую женскую роль», приз «За лучшую мужскую роль», приз «За лучшую операторскую работу».

«Некоторые фильмы, вошедшие в программу фестиваля, я уже успел посмотреть, поэтому уже сейчас понимаю, насколько разножанровой она выдалась на этот раз. Это и авторское кино, и так называемое зрительское кино, военная драма и не только, – рассказывает член жюри фестиваля «Виват кино России!» сценарист и режиссер Андрей Зайцев. – В плане работы в жюри я буду придерживаться одного простого критерия – близок, волнует меня тот или иной фильм или же скорее оставляет равнодушным. Поэтому, независимо от разножанровости представленных фильмов, по этому критерию довольно несложно выбирать и отмечать для себя наиболее понравившиеся картины».

Помимо кинопоказов в рамках фестиваля пройдут и другие, не менее значимые мероприятия. Начиная от круглых столов, посвященных теме современного кинематографа, заканчивая мастер-классами для студентов творческих вузов Санкт-Петербурга от ведущих кинематографистов России.

«Пять дней фестиваля действительно обещают быть очень насыщенными, – поясняет председатель отборочной комиссии фестиваля «Виват кино России!» киновед Ирина Павлова. – Уже 16 мая состоится открытие выставки работ художника Дмитрия Кустановича «Лики России», которую он создал специально по заказу нашего фестиваля, а также в этот день мы проведем вечер памяти замечательного актера, нашего друга Сергея Пускепалиса. И, конечно же, ждем всех желающих на открытые кинопоказы и творческие встречи, которых в рамках фестиваля пройдёт предостаточно».

Ознакомиться с полной программой и зарегистрироваться на мероприятия и показы можно на официальном сайте кинофестиваля «Виват кино России!».

Закрыть