Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В НИИ гриппа в Петербурге разрабатывают вакцину от туберкулеза

Препарат будут вводить интраназально
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге разрабатывают вакцину от туберкулеза. Испытания проходят в НИИ гриппа. Об этом на третьей выездной сессии ПМЭФ-2023 в Абу-Даби сообщила директор департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко. В настоящее время проводятся клинические исследования этой вакцины. Известно, что ее будут вводить интраназально.

Также противотуберкулезную вакцину «ГамТБвак» разрабатывает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России в Москве. Испытания находятся на завершающей стадии клинических исследований, сообщили в пресс-службе Минздрава России.

«Хочу отметить вакцину для повторной вакцинации подростков и взрослых от туберкулеза. Это один из вариантов такой вакцины, разработанной в Центре имени Гамалеи, которая будет востребована не только у нас в стране, но и в мире (вакцина «ГамТБвак»). Вакцина сейчас на завершающей стадии клинических исследований, которые должны завершиться в течение двух лет», – рассказала Астапенко.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о вакцинации населения РФ от кори. Как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, по состоянию на конец апреля привились около 500 тысяч россиян. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть