Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На Московские триумфальные ворота продолжают устанавливать леса

В скором времени начнется реставрация памятника
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Московские триумфальные ворота постепенно «одеваются» в леса. Об этом в социальных сетях сообщают очевидцы.

Напомним, что подготовительные работы начались еще в середине февраля. Памятник победоносным Российским войскам, посвящённый русско-персидской войне 1826-1828 годов, русско-турецкой войне 1828-1829 годов и подавлению Польского восстания в 1830-1831 годах, планируется отреставрировать до конца 2024 года.

«В ближайшее время начнется демонтаж декора памятника, который будет отреставрирован в условиях мастерской. К основным реставрационным работам специалисты приступят как только в Петербурге установится положительная температура воздуха, ориентировочно это апрель-май», – рассказали в Государственном музее городской скульптуры.

Напомним, что проект ремонтно-реставрационных работ разработали в 2019 году. Как рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), реставрацию памятника планируется завершить к концу 2024 года. Работы проведут по программе ведомства за счет средств бюджета Петербурга.

«Проектом предусмотрен демонтаж элементов для реставрации в мастерских. Речь о 30 скульптурах Гениев, буквах и знаках надписей, боковых навесных плитах стилобата, чугунных элементах архитрава, расчистке поверхности памятника от загрязнений, красочных слоёв, следов коррозии, реставрации и ремонте стальных и чугунных элементов памятника по месту, ремонте конструкции кровли. По завершении работ планируется организовать поверхностный водоотвод от сооружения», – рассказали в ведомстве.

Символично, что реставрация одного из самых известных памятников России начинается в год, когда нашему городу исполнится 320 лет,  считает губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Триумфальные ворота – знаковый монумент. Он посвящён победам русских войск в войнах с Персией, Турцией и Польшей. Наш долг сохранить этот шедевр архитектуры, созданный гениальными зодчими и скульпторами в память о славных делах наших предшественников», – сказал Александр Беглов.

Закрыть