Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника событий: 15 марта

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

РФ находится на этапе «масштабных позитивных перемен» по укреплению своего суверенитета и независимости, заявил президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры. Обстановка в новых регионах Российской Федерации, по словам главы государства, остается сложной, необходимо укреплять там прокуратуру за счет опытных работников, опираться на местные кадры. Вместе с тем в новых регионах достаточно людей, доказавших свою преданность России, добавил Владимир Путин. 

Также президент России подчеркнул, что бизнес и экономика РФ в целом адекватно реагируют на санкционное давление. Глава государства призвал ответить расширением экономических свобод внутри страны на все действия противников. 

Десятилетнего Федора, который 2 марта получил ранение во время нападения украинских диверсантов на село в Климовском районе Брянской области, выписали из больницы. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС. 

В Минобороны России сообщили, что на Краснолиманском направлении активными действиями подразделений, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Терны, Торское, Григоровка Донецкой народной республики, а также Червоная Диброва и Невское Луганской народной республики. «За сутки на данном направлении уничтожены свыше 235 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, гаубица Д-20, две самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», а также артиллерийская система М777 производства США», – рассказали в военном ведомстве. 

Также в Минобороны России подсчитали технику ВСУ, уничтоженную с начала специальной военной операции. Это 401 самолет, 221 вертолет, 3425 беспилотных летательных аппаратов, 412 зенитных ракетных комплексов, 8303 танка и других боевых бронированных машин, 1059 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4363 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8953 единицы специальной военной автомобильной техники. 

Вручение повесток для уточнения данных – обычная практика, а новая волна мобилизации сейчас не обсуждается, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Естественно, все данные нужно уточнять, обновлять, и в этих рамках ведется постоянная работа, – отметил он. – По всем деталям можно обращаться непосредственно в военкоматы и в Министерство обороны за разъяснениями». Как отмечается, вопрос возник на фоне сообщений властей регионов о вручении повесток мужчинам по месту проживания и на работе. Так, появилась информация о том, что военкоматы Липецкой области разошлют жителям региона повестки для проверки информации в базах данных, далее сведения будут оцифрованы.

Закрыть