Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Как выявляют и уничтожают «ласкового убийцу»

Так называют вирусный гепатит С, неделю борьбы с которым мир отмечает с 13 по 19 марта. Хронический гепатит С относится к социально значимым инфекциям, заразиться которыми можно даже при проведении безобидных манипуляций

По оценкам ВОЗ, во всем мире хроническим гепатитом С страдает 58 миллионов человек. В Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется около 80 случаев острых гепатитов С и порядка 4,5 тысячи хронических. Лечение больных вирусными гепатитами осуществляется Клинической инфекционной больницей им. С. П. Боткина и Центром СПИД.

Спасение есть

В Петербурге уровень выявляемости гепатита С примерно в 3 раза выше, чем во многих других городах России. Главный специалист по инфекционным болезням Комитета по здравоохранению Константин Жданов объясняет это активной диагностикой. 

«Гепатит С протекает долгие годы скрыто. В основном больные переносят острый гепатит С бессимптомно, однако 80 процентов острого гепатита С переходит в хронический, который называют «ласковым убийцей». Он опасен циррозом печени и впоследствии, возможно, раком печени. Поэтому единственный путь борьбы с ним – лечение», – говорит Константин Жданов. 

За последние годы мир потрясли успехи в лечении вирусного гепатита С и излечении от него. Созданы 8-12-недельные схемы специфической противовирусной терапии, которые в 100 процентах случаев избавляют от гепатита С. Вопрос – в доступности препаратов прямого противовирусного действия, стоимость которых достигает нескольких сотен тысяч рублей.

В России терапия хронического гепатита С бесплатна для некоторых категорий льготников федерального уровня, в том числе для инвалидов. Регионы же решают вопросы по-разному. Например, в Петербурге принята программа софинансирования, когда половину стоимости препарата оплачивает городской бюджет, а половину – сам пациент.

«Цена препаратов благодаря конкуренции на фармацевтическом рынке год от года снижается, доступность терапии увеличивается. Но для многих 200 тысяч (половина курса лечения) – большая нагрузка. За 2022 год мы потратили 460 миллионов на лечение вирусного гепатита С, вылечив около 1000 пациентов. Систему 50 на 50 планируем сохранить в Социальном кодексе. Полагаю, что нам нужно 6-7 лет, чтобы полностью излечить всех, кто обратился за помощью», – рассказал первый зампредседателя Комздрава Андрей Сарана.

Заместитель главного врача по медицинской части Клинической инфекционной больницы им. Боткина Владимир Мусатов рассказывает, что оптимальной системой лечения вирусных гепатитов является амбулаторный и стационарный сервис. В частности, отделение дневного стационара.

«Человек сохраняет свою социальную активность и при этом получает всю современную систему медицинского обследования и на выходе – полный пакет информации о состоянии здоровья и прямые рекомендации лечения в рамках ОМС», – отмечает врач-инфекционист.

В Боткинской больнице

«Пациенты зачастую пугаются сообщения о том, что у них – вирусный гепатит, и не сразу доходят до врача. Бывает, что человек много лет живет с гепатитом и уже начинается цирротическая стадия. Поэтому не надо бояться, полное выздоровление того стоит», – говорит заведующая дневным стационаром Боткинской больницы Елена Юшина.

В отделении диспансерного наблюдения Боткинской больницы состоит около 11 тысяч пациентов. Средний возраст пациентов от 39 до 60 лет, большинство узнает о диагнозе случайно, собираясь на операцию, в санаторий.

«В основной массе пациенты – отнюдь не маргиналы, как считалось раньше. Сегодня это обычные люди, заразившиеся во время медицинских или косметических манипуляций, в салонах тату, половым путем. Основным способом передачи вируса гепатита С остаются половой и парентеральный путь, то есть через кровь, с повреждением тканей», – говорит завотделением диспансерного наблюдения для больных вирусными гепатитами Боткинской больницы Наталья Тюренкова.

Поскольку сегодня противовирусная терапия гепатита С не входит в программу ОМС, это приводит к тому, что многие пациенты отказываются от лечения. Врачи прикладывают все усилия, чтобы все же уговорить пациента лечиться. На платную терапию соглашаются процентов 10. Бывает, что доходит до абсурда: больные сознательно доводят ситуацию до инвалидности, чтобы специфическая противовирусная терапия по закону стала бесплатной.

«Сначала хронический гепатит С не беспокоит, не болит, не чешется, но, если пропущена фаза невозврата, ты остаешься один на один со своей печенью. И тогда уже никакая терапия не поможет. Поэтому гепатит С надо сразу лечить, как выявили. Да, лечение не дешевое, но какое удовольствие предложить пациенту лекарство, которое в 99-100 процентах случаев излечивает такое опасное заболевание!» – говорят врачи-инфекционисты.

На заметку

Среди всех случаев инфицирования лидирует половой путь передачи. Около 19 процентов приходится на неинъекционное введение наркотических веществ, около 8 процентов – на другие бытовые причины, и в 22 процентах случаев путь передачи не установлен. Защититься от вирусного гепатита С методами специфической профилактики невозможно, вакцины от него нет.

Закрыть