Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Меня сыграл сын»: Алексей Горшенев рассказал о сериале «Король и Шут»

Он стал композитором проекта

Вчера стартовал самый долгожданный российский сериал года – «Король и Шут», посвященный творчеству той самой панк-группы. Композитор проекта, а также участник легендарного музыкального коллектива Алексей Горшенев рассказал, что услышат зрители, а также о том, как его сын попал в проект.

Не чужой человек

Алексей Горшенев рассказал, что идея снять что-то про «Короля и Шута» витала давно. «Лично мне ее озвучил продюсер сериала Игорь Гудков. Сначала он думал в сторону документального фильма, а затем перешел в художественную форму. Он пригласил меня стать композитором проекта, потому что, во-первых, я музыкант, во-вторых, не чужой человек. Мы обсудили этот вопрос, я ознакомился со сценарием и согласился. Подумал, что без меня сериал будет хуже. Кроме того, мне понравилось, что к проекту подключились Андрей Князев (еще один лидер группы «Король и Шут». – Ред.) и другие не посторонние люди», – рассказал Алексей Горшенев.

Музыкант подчеркивает, что не участвовал в создании сценария, однако определенные правки все же внес. «Иногда я выступал цензором и говорил что-то типа: «Ребята, здесь вы переходите грань, не нужно этого делать». И мы обсуждали спорные вопросы. В какой-то момент мы пришли к тому, что сериал станет панк-сказкой, а значит, и за документалистикой гнаться не стоит», – сообщил он.

Участие в кастингах также не входило в обязанности Алексея Горшенева, однако актерской командой проекта он доволен. Особенно работой Константина Плотникова, который играет его родного брата и лидера группы «Король и Шут» Михаила Горшенева. Ранее актер рассказывал, что ему пришлось изрядно понервничать, прежде чем получить заветную роль.

«Костя – большой молодец, он проделал огромную работу и в определенных сценах очень похож на брата, буквально смотрю ему в левый глаз и вижу Мишку. В правом тоже иногда вижу», – сказал музыкант, рассмеявшись.

Самого Алексея Горшенева играет его сын Кирилл, который удачно подошел по возрасту. Молодой человек учится на режиссера в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, и это его первые большие съемки.

«Идея взять на мою роль Кирилла пришла сама собой. Зачем кого-то искать, если у меня есть подходящий и похожий на меня сын? К тому же у него совсем небольшая роль: мало реплик, в основном он стоит, сидит, а иногда играет на барабанах в меру своей испорченности. Впрочем, до съемок он вообще на них не играл, поэтому ходил ко мне тренироваться, учил какие-то песни, вроде бы даже получалось. Съемки ему понравились: много вагончиков, можно ходить из одного в другой и пить кофе», – рассказал Алексей Горшенев со смехом.

«Король и Шут» на волынке

Работая над музыкальной частью сериала, Алексей Горшенев не только опирался на богатое наследие «Короля и Шута», но и вдохновлялся сторонними произведениями, в частности, музыкой из фильма «Джокер», а также экспериментировал с инструментами.

«Я делал музыку, опираясь на настроение каждой из сцен сериала. Конечно, я использовал известные композиции, например, «Лесник» и «Ели мясо мужики», а на песне «Воспоминания о былой любви» выстроена целая музыкальная палитра одной из серий. Однако для того, чтобы все это звучало свежо, интересно, игриво, я написал восемь новых мелодий. Кроме того, мы использовали самые разные инструменты – начиная от современных синтезаторов до волынок, флейт и скрипок. Для того, чтобы наши музыкальные вставки звучали как панк-рок 90-х, мой барабанщик записывал их в своей берлоге, в смысле – в маленькой студии, а не на большой профессиональной площадке с современным оборудованием. Концертные записи играла группа «Северный флот», – рассказал музыкант.

Алексей Горшенев уверен, что по итогам сериала можно выпустить целый музыкальный альбом, однако призывает вернуться к этому вопросу только после того, как выйдет последняя серия.

«У нас уже есть несколько ораторий – это крупное музыкальное произведение, которое может длиться по 15 минут. В фильме зритель не сможет услышать все музыкальные нюансы: многие моменты заглушаются, чтобы была слышна речь персонажей. Конечно, мне хотелось бы, чтобы мои работы слушали, не отвлекаясь на визуал, однако будет ли музыкальный альбом, говорить рано. Для начала надо решить вопрос с правами на тексты песен и многое другое, поэтому сейчас я не готов об этом говорить», – сказал он.

Закрыть