Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Не байопик, а панк-сказка: актеры рассказали, как снимались в сериале «Король и Шут»

И переплетали реальное с мистическим

В онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» 2 марта выйдет без преувеличения самый долгожданный российский сериал 2023 года – «Король и Шут», посвященный культовой панк-группе. «Петербургский дневник» пообщался с исполнителями главных ролей и выяснил, как создавался проект, а также что в итоге увидят зрители.

Невозможно забыть

Первая информация о сериале «Король и Шут» появилась в СМИ в 2021 году и вызвала ажиотаж не только среди поклонников творчества группы, но и в актерской среде. Учитывая культовый статус музыкального коллектива, попасть в сериал хотели многие, поэтому актерам Константину Плотникову и Владу Коноплеву пришлось много нервничать и ждать, прежде чем их утвердили на роли музыкантов Михаила Горшенева ака Горшка и Андрея Князя Князева соответственно.

«Я случайно в Интернете увидел информацию о том, что нужен актер на роль Горшка, и сразу же решил попробовать. Во-первых, я с юности слышу о том, что похож на Михаила Горшенева. Помню, как несколько лет назад у меня откололся зуб, так только ленивый не сказал, что я – вылитый Горшок. Во-вторых, меня всегда интересовал такой персонаж, как шут, буквально с момента, как я познакомился с творчеством Уильяма Шекспира. Ну и, конечно, «Король и Шут» – культовая группа. Я не ходил, обвешанный их символикой, однако в 90-е в Петербурге пройти мимо их творчества было просто невозможно. И, конечно, у меня были любимые песни: «Мертвый анархист» и «Проклятый старый дом». За время работы в проекте я открыл для себя много новых композиций», – рассказал Константин Плотников.

Актеру пришлось ждать больше трех месяцев, прежде чем его утвердят на роль.

«По-хорошему, актер должен отправить видеопробы и забыть о проекте. Обычно я так и делаю, но забыть про «Короля и Шута» я просто не мог. Я просил агента как-то повлиять на то, чтобы мое видео заметили, а потом просто нашел в социальных сетях режиссера сериала Рустама Мосафира и попросил его посмотреть мои пробы. Мое видео посмотрели, но со мной так никто и не связался, и только позже меня пригласили уже познакомиться с командой проекта лично. Потом у меня было шесть или семь проб, но я до первого съемочного дня не верил, что мне дали такую роль», – рассказал он.

Андрей Князев, участвующий в проекте как креативный продюсер, ранее говорил, что ему все равно, кто будет играть его, однако все-таки поучаствовал в кастинге.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«Мне часто говорят, что я похож на Князя в молодости, поэтому я и решил попробовать. Помню, собираясь на первые пробы, я прямо заморочился: нашел широкие штаны, большие ботинки, где-то достал косуху и футболку с Куртом Кобейном. Все прошло хорошо, но мне никто не звонил полтора-два месяца. Потом я пять или шесть раз ходил на парные пробы. Насколько я знаю, Андрей Князев участвовал в отборе актеров только на последнем этапе. Когда осталось два претендента, он сказал, что такой человек, как я, мог бы написать песню «Сосиска», а другой актер – нет. Так меня и утвердили», – рассказал Влад Коноплев.

Личное знакомство Андрея Князева с актерами сериала произошло уже после начала съемок.

«Он приехал на третий съемочный день, когда мы снимали концерт. Времени поговорить не было, поэтому нас просто представили друг другу, мы поздоровались и разошлись. Зато позже мы встретились в баре и проговорили весь вечер. Я слушал его, наблюдал, и все это очень пригодилось мне в дальнейшей работе. Кстати, уже во время съемок я неоднократно звонил ему, если не был уверен в каких-то репликах или поступках своего персонажа. Он отвечал, как бы поступил в той или иной ситуации, это тоже очень помогало», – рассказал Влад Коноплев.

Не копируем, а переосмысляем

Группа «Король и Шут» удивляла публику не только вокальными данными и необычными песнями, но и интересными образами, поэтому костюмерам и гримерам сериала пришлось проделать огромную работу.

«Мы с художниками по гриму сразу договорились, что я не стригу волосы, чтобы они могли делать знаменитые «иглы» Горшка. Самый сложный грим мне делали для съемок концертов, работа занимала два-три часа. Однако и для «обычной» жизни мне, например, подкручивали волосы, чтобы я больше походил на Михаила Горшенева. Что касается одежды, то мы не копировали Горшка, а создавали интуитивно похожие образы. Однако узнаваемая одежда в нашем сериале, конечно, будет, например знаменитый плащ Горшка», – рассказал Константин Плотников.

Во время съемок утро Влада Коноплева начиналось не с кофе, а с линз.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«У Андрея голубые глаза, а у меня карие, поэтому мне приходилось носить линзы. В обычной жизни я их не ношу, поэтому было не совсем просто. За время съемок мне сменили несколько причесок, а художник по костюмам Марк Ли создал множество узнаваемых образов, у меня даже была знаменитая рубашка Князя, причем из той же ткани. Ткань, кстати, очень странная, наши ассистенты даже боялись ее стирать. Вскоре я узнал, что сам Князь свою рубаху никогда не стирал», – рассказал он.

Впрочем, линзы были далеко не самым серьезным испытанием для Влада Коноплева.

«Во время съемок мы бегали по лесам и рекам, приходилось драться, меня подвешивали на крюки, а как-то я половину съемочного дня просидел в клетке. Все это, конечно, непросто, но очень круто. Еще перед съемками я сломал палец на правой руке и, чтобы никого не подводить, отказался от гипса и просто ходил с лонгеткой. В одной из сцен я должен был разбить стекло в поезде – это реальная история. Для того, чтобы я не поранился, мне перевязали руку, дали небольшой штырь, однако разбить стекло самостоятельно я не смог. В итоге вроде бы нас спасла пиротехника», – вспоминает он.

Реальность&фантазии

Все участники проекта подчеркивают, что сериал «Король и Шут» – это не документальное кино, а художественное произведение.

«Конечно, в сериале есть место реальным событиям, но даже их мы покажем через призму восприятия режиссера. То есть мы работаем в жанре киноправды. Важную часть нашего сериала занимает фэнтези-линия, которая, на мой взгляд, раскрывает внутренний мир участников группы. В этом вымышленном мире Горшок и Князь будут спасать принцессу из плена колдуна, а персонажи песен будут им мешать», – рассказал Константин Плотников.

Сюжет сериала охватит период существования коллектива начиная со времен, когда он еще назывался «Конторой».

«Мы покажем, как панки из Петербурга собрали полный зал «Юбилейного», впервые дали концерт в Москве и выступали в разных городах России», – рассказал Константин Плотников.

Закрыть