Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Один из авторов проекта памятника Шаляпину рассказал о своем возможном участии в новом городском конкурсе

Сын скульптора Александра Мурзина продолжил работу отца

В Петербурге планируют запустить открытый городской конкурс на эскизный проект памятника Федору Шаляпину. Скульптуру могут установить на месте закладного камня в Александровском парке на Петроградской стороне.

Напомним, что в 1990-е был проведен конкурс на проект памятника. В нем победил скульптор Александр Мурзин. Однако памятник так и не был установлен в парке. После ухода из жизни скульптора доработкой проекта стал заниматься его сын Алексей Мурзин.

В интервью «Петербургскому дневнику» Алексей Мурзин рассказал, что не против поучаствовать в новом городском конкурсе на эскизный проект памятника Федору Шаляпину.

«Когда папа умер 10 лет назад, ему было уже 96 лет. При этом он был в прекрасной памяти, ему легко давались стихотворения. Единственное, конечно, он был уже физически слабым человеком, – рассказывает Алексей Мурзин. – Мне часто задают вопрос о том, почему я после ухода отца продолжаю работать над скульптурой Шаляпина. Мало кто знает, но я работал вместе с папой, когда был еще ребенком, над рабочей моделью будущего памятника. Ее потом – в небольшом размере – выпускали в качестве сувенира».

Алексей Мурзин пошел по стопам отца, за 20 с лишним лет с момента прохождения первого конкурса на проект памятника Шаляпину и установки закладного камня в Александровском парке собеседник «Петербургского дневника» успел сделать еще несколько уже своих рабочих моделей памятника. При этом модель, над которой он работал с папой, сейчас хранится в мастерской скульптора.

«Отмечу, что рабочие модели памятника, над которыми работал уже я, – это фактически дальнейшее развитие того проекта памятника, который мы делали с моим отцом. То есть ничего принципиально нового в моей работе нет», – сказал Алексей Мурзин.

Ранее сообщалось, что в Петербурге запустят открытый конкурс на эскизный проект памятника Шаляпину.

Закрыть