Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге планируют запустить открытый конкурс на эскизный проект памятника Шаляпину

Скульптуру установят в Александровском парке Петроградского района на месте закладного камня. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказала директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак

Напомним, что закладной камень установлен недалеко от театра «Мюзик-Холл» еще в 1999 году по распоряжению властей города. Надпись на нем гласит: «Здесь будет установлен памятник Федору Ивановичу Шаляпину».

«В 1990-е был проведен конкурс на проект памятника. В нем победил скульптор Александр Мурзин. Однако памятник так и не был установлен в парке. После ухода из жизни скульптора доработкой проекта стал заниматься его сын Алексей Мурзин, – рассказывает Юлия Стрижак. – Тем временем, прошло уже больше 20 лет, а памятник так и не установлен».

Не так давно инициативу об увековечивании памяти Федора Шаляпина взял на себя театр «Мюзик-Холл». По словам Юлии Стрижак, причин для этого достаточно. Весь 2023 год Петербург будет отмечать 150-летие со дня рождения великого артиста. Сам «Мюзик-Холл» (бывший Оперный зал Народного дома имени Императора Николая II) всегда был любимой сценической площадкой Федора Шаляпина.

«Мы взяли на себя всю информационную и организационную работу, связанную с установкой памятника. Обратились в Комитет по градостроительству и архитектуре. Отмечу, что Смольный поддерживает работу по появлению такого памятника. Кроме того, мы провели рабочую встречу с главой Петроградского района Владимиром Омельницким. Мы также направили официальное письмо на имя губернатора Петербурга Александра Беглова, который поддержал идею увековечивания памяти Шаляпина. Сейчас мы ждем, когда руководство города даст необходимые поручения, и работу можно будет начать», – рассказывает Юлия Стрижак.

В первую очередь речь идет об организации и проведении открытого городского конкурса на эскизный проект памятника Федору Шаляпину. Во-вторых, необходимо выделить необходимые средства на разработку архитектурного проекта – среды, в которой будет установлен памятник. Необходимо будет выделить средства и на работу самого скульптора – победителя конкурса над образом Шаляпина.

«Безусловно, все вышеперечисленное – это длинный путь. Однако самое главное – это начать. Место для памятника, на мой взгляд, выбрано очень удачное. Федор Иванович жил на Петроградской стороне (на ул. Графтио – прим. Ред.)», – отметила Юлия Стрижак.

Есть и еще одна весомая причина, чтобы вновь вернуться к идее появления памятника.

«Сейчас мы ждем распоряжения правительства Петербурга о переименовании театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербургский музыкальный государственный театр имени Ф. И. Шаляпина. Все необходимые решения, в том числе Топонимической комиссии города от 2022 года, уже есть», – резюмировала Юлия Стрижак.

Закрыть