Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург будет весь год отмечать 150-летие со дня рождения Федора Шаляпина

В честь юбилейной даты Петербург подготовил масштабную и разнообразную программу. В ней примут участие музеи и музыкальные театры, библиотеки и общественные пространства

Череду юбилейных мероприятий открыл Мариинский театр, где состоялся гала-концерт, посвященный Федору Ивановичу. А 15 февраля Андреевский оркестр пригласит на концерт, посвященный дружбе двух великих мастеров русского музыкального искусства – Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина. Он состоится в Филармонии.

Там же, в Мариинском театре, в фойе бельэтажа исторической сцены, можно посетить выставку уникальных материалов из архива театра. Это оригинальные рисунки Шаляпина, где он изобразил себя в партии Ивана Грозного, а также копия знаменитого автопортрета в роли Досифея из оперы «Хованщина».

Кроме того, будут представлены костюмы из спектаклей, в которых когда-то блистал певец, туфелька к костюму Мефистофеля, архивные фото и афиши.

ГРАНДИОЗНЫЕ ПЛАНЫ

В Музее театрального и музыкального искусства, филиалом которого является дом-музей певца, события, посвященные Шаляпину, будут проходить в течение всего года. Например, сейчас можно послушать уникальную виктролу, которая была подарена Шаляпину в 1913 году
английской звукозаписывающей фирмой «Граммофон». Прозвучит одно из любимых произведений певца – «Песня о блохе» Модеста Мусоргского.

Весной музей откроет выставку «Царь Федор», где расскажут о творческой
лаборатории певца. А в июле состоится акция «Шаляпин-фест» – масштабный спектакль-променад, своего рода путешествие по шаляпинским местам.

Осенью пройдет Международный конкурс молодых исполнителей имени
Ф. И. Шаляпина, который совместно проведут театр «Мюзик-Холл» и Музей театрального и музыкального искусства.

На финал года запланирован круглый стол «Шаляпин и культ звезд. Рождение кумира». Участники обсуждения попробуют разобраться, как рождаются звезды.

НА ЛЮБИМОЙ СЦЕНЕ

А сегодня в театре «Мюзик-Холл» дадут концерт «Федор Шаляпин. Народный артист мира». В основе концертно-театрального действия – галерея самых известных образов, созданных Федором Ивановичем.

Сценарий концерта построен на диалоге ведущего с артистами, которые
воссоздадут атмосферу спектаклей с участием Шаляпина, подчеркнут его значение для российской и мировой культуры.

«Наш театр, который прежде назывался Народный дом, был любимой сценической площадкой Шаляпина. Именно здесь он состоялся не только как бас, но и как режиссер. Он поставил на этой сцене две оперы. Его творческий путь был невероятно масштабным и ярким. Именно эту идею мы заложили в концерт «Федор Шаляпин. Народный артист
мира», который покажем сегодня», – отметил художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело.

Директор театра Юлия Стрижак подчеркнула: «Мы давно думали о том, чтобы изменить наше название, потому что сегодня оно не отвечает предназначению театра, в котором значительное место занимают симфоническая музыка и опера. Нашу инициативу поддержали Топонимическая комиссия и власти города. И мы надеемся, что в год 150-летия певца мы поменяем наше имя и будем называться Музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина».

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть