Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Детский омбудсмен Анна Митянина о массовом задержании подростков: «Ситуация находится под моим контролем»

По ее словам, в каждом конкретном случае будут разбираться индивидуально
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина прокомментировала «Петербургскому дневнику» массовые задержания подростков в торговых центрах города, которые произошли в минувшее воскресенье.

Детский омбудсмен отметила, что направила запросы в правоохранительные органы для получения подробной информации.

«Ситуация находится под моим контролем. По каждому случаю, по каждому подростку будем разбираться индивидуально и следить за тем, чтобы права детей не нарушались. Сотрудники аппарата уполномоченного – и я лично – будем присутствовать на рассмотрениях дел в районных комиссиях по делам несовершеннолетних, куда направят участников инцидента. Необходимо, с одной стороны, не допустить таких происшествий в будущем, с другой – не навредить детям», – заявила Анна Митянина.

По словам детского уполномоченного, сложившаяся ситуация – серьезный сигнал для взрослых.

«Еще один момент – я не перестану повторять, что во всех происшествиях с участием детей есть вина взрослых. Если подростки объединяются в такие группировки, значит, у них есть потребность в подобном объединении, у них есть какие-то нерешенные проблемы. Но взрослые не знали об этих проблемах, не смогли вовремя на них отреагировать и помочь детям. Серьезный сигнал для нас – взрослых – о том, что надо постоянно слушать и слышать детей, не усыпляя свою бдительность тем, что ребенок физически зрел и может сам себя защитить», – сказала Анна Митянина, добавив, что при освещении событий с участием детей необходимо проявлять осмотрительность, чтобы «не спровоцировать новые ситуации в будущем».

Напомним, ранее мы писали о том, что к массовым дракам подростков оказались причастны члены молодёжной субкультуры ЧВК «Рёдан» – фанаты аниме Hunter x Hunter про преступную группировку «Пауки» Геней Рёдан.

Закрыть