Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

Стало известно, как выглядит уникальный катер с воздушной разгрузкой «Скат», разработанный Военмехом

Работа у студента Данила Иванова заняла два года

Студент «Военмеха» показал, как выглядит разработанный им уникальный катер с воздушной разгрузкой, сообщает пресс-служба университета.
Данила Иванов, студент Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, участник Центра научного и технического творчества студентов университета разработал катер с воздушной разгрузкой «Скат», не имеющий на данный момент прямых аналогов в мире. «Скат» является катером, совмещающим в себе аэродинамическое и подводное крыло, где аэродинамическое крыло за счёт создания экранного эффекта поднимает основную часть груза, тем самым минимизируя сопротивление с водой.

Уникальность аппарата обеспечивается совокупностью предложенных технических решений, позволяющей катеру создавать экранный эффект на относительно невысокой скорости и развивать скорость, соизмеримую со скоростью катеров на подводных крыльях.

Одной из главных особенностей изобретения является простота управления: достаточно знать, как поворачивать и управлять ручкой акселератора. Разработка «Ската» заняла около двух лет. Сейчас первая модельная версия катера готовится к практическим испытаниям на большой воде.

Данила Иванов со своей работой «Разработка индивидуального средства «Скат» прошёл отбор в финал конкурса Научно-исследовательских работ VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего ˗ наука молодых» в секции «Транспортные системы, машиностроение и энергетика».

Ранее «Петербургский дневник» сообщил, что студент «Военмеха» разработал не имеющий аналогов в мире катер с воздушной разгрузкой.

Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова
Закрыть