Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 23‑24 января

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Разговоры о запрете россиянам выезжать за границу в Кремле не ведутся, заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков. «Нет, в Кремле это не обсуждается», – высказался он.

Украина предложила Белоруссии заключить пакт о ненападении, готовя при этом боевиков, несущих потенциальную угрозу национальной безопасности Белоруссии. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их», – сказал глава государства на совещании по общественно-политической обстановке и состоянию преступности в стране.

По словам первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, российская власть должна сделать все для возвращения в страну уехавших специалистов. «Наша задача – создать все условия для того, чтобы те, кто по каким-то причинам уехал – семейные обстоятельства, смалодушничал, – но готов вернуться и работать на свою страну и экономику, могли вернуться обратно. Умные головы должны вернуться», – заявил Андрей Турчак.

Тверской суд Москвы будет рассматривать протокол в отношении блогера и бывшего футболиста Евгения Савина. Сам протокол поступил в суд 23 января, но официальной даты заседания пока нет. Савину вменяется совершение публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации. Ему грозит штраф до 50 тысяч рублей.

В Кировском районе Ленобласти на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады откроется выставка «Фашизм. Невыученные уроки истории. Связь времен». Ее организатором выступает Совет Федерации РФ. Как сообщают в правительстве Ленобласти, посетители смогут посмотреть на трофейную военную технику, которую привезли из зоны проведения спецоперации. «Техника доставлена из Донбасса, где она была подбита в ходе боев благодаря мужеству и воинскому мастерству наших защитников – участников специальной военной операции», – рассказали в областной администрации.

Специальная военная операция России стала вынужденной мерой и ответом на подготовку агрессии со стороны Соединенных Штатов Америки и их сателлитов. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. «Наша партия должна помочь людям в мире понять, что та специальная военная операция, которая проводится, стала вынужденной и крайней мерой, ответом на подготовку агрессии со стороны США и их сателлитов. Ну и очевидно, что мир из-за того, что происходило, действительно вплотную подошел к угрозе третьей мировой войны», – сказал Дмитрий Медведев.

Закрыть