Яндекс.Метрика
  • Анатолий Аграфенин

Анатолий Аграфенин: «Мы покажем подвиг блокадных газетчиков»

Сценарист документального фильма «Приравнены к хлебу» рассказал о том, что увидят зрители
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Когда речь заходит о блокадных журналистах, то большинство людей вспоминают именно радийщиков. Это неудивительно, они сыграли огромную роль, однако стоит помнить, что ХХ век – век расцвета печатных СМИ, именно они были главным источником информации. Власти блокадного Ленинграда это прекрасно понимали, поэтому по важности выпуск газет был приравнен к выпечке хлеба и производству оружия. Газеты выходили даже в самые тяжелые времена, несмотря на нехватку бумаги и перебои с электричеством. Единственный день, когда ленинградцы остались без печатных СМИ – 25 января 1942 года, когда электричества не было совсем и по всему городу. Мы решили напомнить, что приходилось преодолевать блокадным журналистам, так и появился документальный фильм «Приравнены к хлебу».

Информацию пришлось собирать по крупицам: мы изучали воспоминания очевидцев, работали в архивах – многие факты просто поражают. Меня впечатлила история солдата Александра Чистова, который на Пулковских высотах защищал небо Ленинграда. Он написал трогательное стихотворение о том, что ему не приходят письма. После того, как оно попало в газеты, солдат получил около 2800 писем. Удивляет, конечно, что, несмотря на войну и блокаду, театральные и киноафиши печатались в каждом номере.

Нам удалось найти уникальные документальные кадры, которые в блокаду снимались для фильмов «Ленинград в борьбе» 1942 года и «Великая победа Ленинграда» 1944-го, однако так и не вошли в эти картины. Мне очень запомнилось видео, на котором люди вытаскивают огромную бомбу из жилого дома, которая по каким-то причинам не взорвалась. Казалось бы, должно быть страшно, ведь если эта махина взорвется, то разнесет полквартала, однако ленинградцы просто ворчат, дескать, вот же тяжелая гадина! В их словах и действиях не было ничего похожего на страх, там совсем другое настроение. У нас есть видео с большого субботника 1942 года, на котором девушка внезапно смотрит прямо в камеру невероятно пронзительным взглядом. Также впечатляет небольшой кусочек пленки, на котором маленький мальчик держит в руках женскую сумочку и смотрит на последствия серьезного взрыва. Он, очевидно, не дождался свою маму.

К сожалению, до нас дошли имена далеко не всех журналистов, которые работали в блокаду. По традиции материалы подписывали инициалом и фамилией. Мы постарались через архивы раскрыть их полные имена, чтобы нынешнее поколение узнало об этих героях. Фильм уже готов, поэтому мы надеемся, что в ближайшее время его покажут на телевизионных каналах.

Закрыть