Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Военный фельдшер, спасший тонущего мальчика в Тихвинке, награжден медалью

Героя зовут Артем Иорданов

В правительстве Ленинградской области состоялось торжественное награждение лучших сотрудников МЧС России, а также других граждан, совершивших подвиг в этом году. В их числе – герой публикаций «Петербургского дневника» Артем Иорданов.

5 июля 2022 года 11-летний Денис, не умеющий плавать, утонул в Тихвинском водозаборе. Мальчик уже не подавал признаков жизни, но его случайно увидела семейная пара – Ида и Владимир Семеновы. Владимир вытащил бездыханного ребенка из воды, тут же на помощь прибежал молодой человек из компании, отдыхавшей на берегу неподалеку. Он в течение 10-15 минут делал мальчику непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, поднимал за ноги, вытряхивая воду из легких, шевелил, тряс.

«Парни, которые мальчика откачивали, – молодцы, мускул ни один не дрогнул, так слаженно все делали. Больше 10 минут боролись, точно. А потом вдруг услышали хрип, потом вода полилась. И когда он захрипел, я была очень удивлена, ведь реально он был уже… Это ни с чем не спутаешь. Артем положил его лицом вниз на свое колено, мальчик уже дышал. Потом приехала скорая помощь…» – рассказала «Петербургскому дневнику» очевидица Ида Семенова.

К моменту приезда скорой помощи 11-летний Денис уже дышал. Его доставили санитарным вертолетом в Педиатрический университет. В Педиатрическом врачи сказали – ребенок выжил только благодаря грамотно оказанной первой помощи. Благодаря профессионализму врачей в реанимации, затем на отделении трагедии не случилось – Денис вышел из состояния утопления практически без последствий для здоровья. Его мама пообещала, что обязательно отдаст сына в секцию плавания.

«Петербургский дневник» с помощью соцсетей разыскал героя – им оказался 42-летний фельдшер из донбасского Первомайска Артем Иорданов. В те июльские дни он гостил в Тихвине у родственников. А спасенным ребенком – мальчик из донецкой семьи, уехавшей из-за боевых действий в Россию еще в 2014 году.

О подвиге Артема в областном управлении МЧС узнали благодаря публикациям в нашей газете. И пообещали, что герой будет награжден.

Свою заслуженную медаль «За спасение погибающих на водах» военный фельдшер Артем Иорданов получил 22 декабря 2022 года в торжественной обстановке. Для этого он специально приехал в Санкт-Петербург. В ближайшее время он планирует вернуться в зону СВО к своей непосредственной работе – спасать жизни.

Закрыть