Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 8 декабря: офисы вместо кинотеатра в ТРК «Лиговъ», работа транспорта в новогоднюю ночь и форум лидеров стран СНГ

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Наш город

Кинотеатр в ТРК «Лиговъ» в Петербурге переоборудуют под офисы. Как рассказала в четверг директор департамента офисной недвижимости петербургского отделения консалтинговой компании NF Group Регина Волошенко, еще в конце прошлого года стало известно, что кинотеатр закроют. Тогда руководство ТРЦ заявило, что кинозалы закрыты в связи с реконструкцией пространства. Но кинотеатр полностью ликвидируют, а на его месте появится около 4 тысяч квадратных метров офисных помещений. Работы в кинотеатре могут быть завершены в 2023 году. Отметим, что в нашем городе кинотеатр сети «Каро» в ТРЦ «Лиговъ» работал с 2011 по 2021 год.

В Петербурге идет форум «Арктика: настоящее и будущее», в ходе которого эксперты обсуждают судьбу арктического региона. Сегодня говорили  о развитии региона в условиях глобальных изменений. Один из главных акцентов программы форума – ответственное управление в новых условиях, поиск решений для снятия ограничений, которые появились в связи с санкциями, а также адаптация к климатическим изменениям. Большое внимание уделят развитию человеческого капитала в Арктике, налаживанию международного общественного диалога и вовлечению всех субъектов нашей страны в арктические проекты. По традиции форум объединит порядка 2000 представителей власти, науки, бизнеса, гражданского общества.

Транспорт

В четверг стало известно, что в новогоднюю ночь в нашем городе продлят работу общественного транспорта. Как отметили в пресс-службе Комитета по транспорту, с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023 года метрополитен и наземный пассажирский транспорт будут работать дольше. Метро закроют на вход в час ночи, а поезда будут курсировать до двух часов ночи. Наземный транспорт будет работать до отправления последних поездов в метро, чтобы перевезти всех пассажиров. В рождественскую ночь автобусы, троллейбусы и трамваи будут курсировать по штатному расписанию графика выходного дня.

Власть

В конце декабря в нашем городе пройдет форум лидеров стран СНГ. Как отметил помощник президента России Юрий Ушаков, будут и другие мероприятия, но это, пожалуй, самое главное. Дружеский нашей стране саммит проведут «по сложившейся традиции». В Петербург на неформальную встречу президент России Владимир Путин пригласил своих иностранных коллег еще в середине октября.

Общество

До празднования Нового года еще три недели, а в петербургских ресторанах забронированы почти все столики на Новый год. Как отмечают рестораторы, в этом году люди стали раньше задумываться, где проведут новогоднюю ночь. Средний депозит с человека составит около 8 тысяч рублей, включая алкоголь и безалкогольные напитки. По итогам праздников владельцы этого бизнеса ожидают хорошую выручку. 

Закрыть