Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: среда, 16 ноября

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Аналитическое исследование портала Superjob позволило выявить, что в России за последние полтора месяца выросло количество вакансий, связанных с ведением воинского учета. Ранее воинский учет был вменен в должностные обязанности специалистов, задействованных в кадровом деле. Но, как показали результаты исследования, данная вакансия стала упоминаться в вакансиях почти в два раза чаще.

Японский автоконцерн Toyota, принявший решение покинуть российский рынок из за специальной военной операции России на Украине, начал сокращение сотрудников завода в Петербурге. Мероприятия проводятся по соглашению сторон и с индивидуальными предложениями. Сейчас в простое находятся 1937 работников завода. О решении полностью закрыть предприятие в Петербурге концерн объявил в сентябре текущего года.

В Государственной думе РФ предлагают ввести досрочный выход на пенсию для ветеранов боевых действий. Законопроект предусматривает досрочное назначение страховой пенсии. Документ подготовил заместитель главы фракции ЛДПР в нижней палате парламента Ярослав Нилов.

Для пользователей ныне запрещенной в России социальной сети Instagram, чья материнская компания Meta признана экстремистской, почти готова отечественная альтернатива. Ее придумал и воплощает в жизнь экс-партнер компании Whoosh, совладелец Urent Евгений Мутовкин. Офис компании находится в Петербурге. «Когда объявили о начале спецоперации, я был в командировке в Сербии. И внутренне, интуитивно понял, что после запрета на территории нашей страны компании Meta россияне будут нуждаться в качественной альтернативе. Мне хотелось, чтобы новая площадка, которая будет аккумулировать значительные средства пользователей, делала это безопасно, внутри страны, и давала возможность всем – от блогеров до политических деятелей – продолжать вести деятельность в соцсетях независимо от внешних обстоятельств», – рассказал «Петербургскому дневнику» Евгений Мутовкин. Новая соцсеть называется VMIRE. Подробнее о замещении Instagram и новом проекте читайте в одном из ближайших номеров «Петербургского дневника».

Российские войска уничтожили более 160 солдат Вооруженных сил Украины на донецком направлении. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, бои на этом направлении произошли в районах населенных пунктов Курдюмовка, Авдеевка, Старомихайловка и Георгиевка. Конашенков добавил, что были уничтожены несколько единиц боевой техники – три танка, пять боевых бронированных машин, пикап и два автомобиля с боеприпа сами. В Министерстве обороны РФ уточнили, что противник хотел атаковать в направлении населенных пунктов Берестовое, Колесниковка Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики (ЛНР).


Закрыть