Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В Госдуме предлагают ввести досрочный выход на пенсию для ветеранов боевых действий

Законопроект предусматривает досрочное назначение страховой пенсии
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Замглавы фракции ЛДПР в Госдуме России Ярослав Нилов подготовил законопроект о внесении изменений в ст. 32 федерального закона «О страховых пенсиях». Текста законопроекта и пояснительной записки есть в распоряжении RT.

Законопроект предусматривает досрочное (на пять лет раньше) назначение страховой пенсии по старости ветеранам боевых действий: мужчинам, достигшим 60 лет (вместо 65), и женщинам, достигшим возраста 55 лет (вместо 60), если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (вместо 25 для мужчин и 20 для женщин).

«Таким образом, представляется справедливым и обоснованным закрепить в федеральном законе №400-ФЗ право, предполагающее назначение ветеранам боевых действий страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Также предлагается уменьшить размер страхового стажа, необходимого для права на досрочное назначение страховой пенсии, в отношении инвалидов военной травмы» — говорится в пояснительной записке.

Нилов также напомнил, что в настоящее время право на досрочное назначение страховой пенсии имеют инвалиды вследствие военной травмы: мужчины, достигшие возраста 55 лет, женщины, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.


Закрыть