Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: понедельник, 7 ноября

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

В Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении противник силами двух батальонных тактических групп, усиленных иностранными наемниками, в течение суток вел наступательные действия в районах населенных пунктов Нижняя Дуванка и Сватово Луганской народной республики. «Ударами армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями российских войск наступление противника остановлено», – отметили в Минобороны России.

При этом в военном ведомстве подчеркнули, что власти Украины продолжали провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. «В течение суток артиллерийскими подразделениями ВСУ выпущено семь крупнокалиберных снарядов по промышленной зоне Запорожской атомной электростанции, – рассказали в Минобороны России. – Ответным огнем российской артиллерии батарея противника подавлена».

Россия остается открытой для переговоров с Украиной, но они сейчас невозможны из-за того, что Киев на законодательном уровне закрепил невозможность контактов с Москвой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Русская служба BBC со ссылкой на Telegram-канал «Верстка» сообщила, что под Сватово в районе Макеевки (село в Луганской народной республике) массированным огнем из минометов якобы уничтожен целый батальон мобилизованных воронежцев. Как пишет сайт «Война с фейками», эта информация ложная, она направлена на то, чтобы вызвать страх и посеять панику среди россиян. При этом распространяются недостоверные сведения о том, что из 570 мобилизованных воронежцев после обстрела выжили только 29 человек, 12 получили ранения, а все остальные погибли. «Такой исход возможен только при условии, что батальон обстреливали на протяжении длительного времени сотнями или даже тысячами минометных снарядов. И только в том случае, если военные не успели выкопать хоть какое-то укрытие или не пытались сбежать. Очевидно, что такое невозможно в принципе», – говорится на сайте «Война с фейками».

В Ленинградской области начался прием заявлений на компенсацию 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг семьям мобилизованных. «За разъяснениями и для назначения компенсации нужно обратиться в Центр социальной защиты населения своего района или в многофункциональный центр», – рассказали в пресс-службе областной администрации.

Сербский и российский артист, звезда сериала «Отель Элеон» Милош Бикович оценил влияние антироссийской политики Запада на его отношение к нашей стране. «Мое отношение к России не меняется в зависимости от количества русофобии и истерии против России», – цитируют его СМИ. Артист подчеркнул, что его отношение к России основывается не на сиюминутных политических событиях, а «на культурологическом, духовном уровне, и это вне текущей ситуации».

Закрыть