Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В ЛНР уничтожен целый батальон мобилизованных воронежцев – фейк

Якобы погибли более 500 человек
Фото: коллаж/«Петербургский дневник»

Русская служба BBC со ссылкой на Telegram-канал «Верстка» сообщила о том, что под Сватово в районе Макеевки (село в Луганской народной республике) массированным огнем из минометов якобы был уничтожен целый батальон мобилизованных воронежцев.

Как пишет сайт войнасфейками.рф, содержание всей статьи канала «Верстка» – фейк, созданный для того, чтобы вызвать страх и панику у россиян.

«Войсковая часть 2079 в Воронеже относится к пограничным войскам ФСБ России. ФСБ не участвовала в частичной мобилизации, а значит, не могла предоставить свою часть для проведения обучения. Воинской части 11079 в России не существует: под таким номером была часть в польском городе Хойна во времена СССР», – говорится в публикации.

Кроме того, отмечается, никакого батальона из мобилизованных жителей Воронежа нет, поскольку резервистов распределяют по разным частям.

«Верстка» пишет, что из 570 мобилизованных воронежцев после обстрела выжили 29 человек, 12 получили ранения, а остальные 529 человек погибли.

«Такой исход возможен только при условии, что батальон обстреливали на протяжении длительного времени сотнями или даже тысячами минометных снарядов. И только в том случае, если военные не успели выкопать хоть какое-то укрытие или не пытались сбежать. Очевидно, что такое невозможно в принципе», – говорится на сайте.

Закрыть