Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Учитель тоже человек»: «Театральный проект 27» представляет спектакль для подростков «Тетрадь мщения»

О буллинге с неожиданной стороны

29 октября в Большом театре кукол состоится премьера моноспектакля «Тетрадь мщения» «Театрального проекта 27», который прославился постановками, ориентированными на подростков, например, «Сочинение про Джобса» и «Лис PEACE». В новом спектакле режиссер Юлия Каландаришвили решила поговорить о буллинге, то есть травле, с неожиданной стороны – в постановке жертвой станет педагог.

«Тетрадь мщения» – это парадоксальная история об учителе, который ненавидит детей, причем с самого детства. Когда-то его обижали сверстники, а теперь – собственные ученики. Он не может дать волю гневу на работе, поэтому, стиснув зубы, записывает имена своих обидчиков в специальную тетрадь мщения, и, выйдя на пенсию, начинает сводить счеты. Впрочем, закончится все совсем не так, как предполагал главный герой.

Не личная история

Юлия Каландаришвили призналась, что в детстве жутко не любила школу, однако проработав два года педагогом жестового пения, многое переосмыслила.

«У меня были хорошие отношения с учителями, но я была непростым ребенком: любила спорить, что-то доказывать – в общем, со мной было несладко. Когда я оказалась один на один с такими же детьми в качестве преподавателя, то крепко призадумалась. Глобально я осознала, что большинство детей относятся к учителям как к функции, а не как к человеку, то есть не задумывается об их чувствах, эмоциях. Многие маленькие дети уверены, что учителя вообще никогда не покидают стен школы. Мне захотелось обратить внимание на эту проблему, поэтому и появилась «Тетрадь мщения». Девиз нашего спектакля: «Учитель тоже человек», – рассказала она.

При этом Юлия Каландаришвили подчеркнула, что в основе «Тетради мщения» не ее личный опыт.

«Я была боевым ребенком, а главный герой нашего спектакля очень нежный, чувствительный, гротескный, смешной, даже иронично-зловещий, а главное – он очень далек от идеала. Его всю жизнь опекает мама, поэтому он до старости остается ребенком. Все его реакции на проделки учеников – абсолютно детские. Он не понимает, что на самом деле он нравится школьникам, они чувствуют его детскость и тянутся, просто выражают это не самым лучшим образом», – рассказала режиссер.

Юлия Каландаришвили совместно с «Театральным проектом 27» уже поднимала тему буллинга в спектакле «Жирная Люба», однако на этот раз во главу угла ставятся чувства именно учителя. Надо сказать, что с подобной стороны на проблему деятели искусства смотрят не часто, а уж постановок, предлагающих сменить фокус внимания подросткам, – откровенно мало.

«Если проблема буллинга школьников хотя бы обсуждается, то учителей – нет, хотя им тоже нужна помощь. В Интернете множество видеозаписей, на которых ученики откровенно издеваются над преподавателем, создается впечатление, что это повсеместная история. Последние годы, чтобы ни происходило в школе, виноват всегда педагог. Часто и дети, и их родители ведут себя так, как будто им можно все, а учитель превращается в кого-то бесправного. Мой персонаж по внутренним причинам просто не может ответить обидчикам. Его трагедия началась в детстве, а когда он вырос – все равно не закончилась», – рассказал исполнитель главной и единственной роли «Тетради мщения» Игорь Головин.

Многие знают этого актера по ролям в сериалах «Литейный», «Крылья империи», «Улицы разбитых фонарей», «Белая гвардия» и другим проектам, однако коренные петербуржцы вспомнят легендарный театр «Фарсы» Виктора Крамера и команду КВН «Одесские джентльмены». Игорь Головин закончил школу с золотой медалью, а его мама 54 года отработала учителем математики, поэтому проблемы учителей ему близки.

«Моя мама никогда не хотела, чтобы я боролся за золотую медаль, потому что хорошо знала, как тяжело ее получить. Просто мне несложно было учиться. За 10 лет школы я не то что ни одной двойки не получил, у меня даже троек никогда не было, а четверка лишь одна. Лично я с буллингом не сталкивался, но иногда замечал что-то такое со стороны. Например, класс организованно переставал общаться с каким-нибудь учеником. Для детской психики это серьезное испытание, однако это ничто по сравнению с тем, как себя ведут современные подростки. Это я опять же сужу по записям в Интернете и новостям», – пояснил он.

Несмотря на не самую приятную тему, авторы «Тетради мщения» уверяют, что постановка очень динамичная, а комедии в ней больше, чем трагедии.

«Мы создали гротескный юмористический образ, кроме того, Игорь Иванович играл в КВН, у него большой опыт на эстраде, он невероятно энергичный человек, поэтому смотреть на то, как он работает на сцене, очень интересно», – сообщила Юлия Каландаришвили.

Долгожданная роль

Юлия Каландаришвили призналась, что много лет мечтала поработать с Игорем Головиным, просто не было подходящего материала.

«В 15 лет я познакомилась с девочкой Катей Головиной и увидела в ее социальных сетях множество фотографий любимого спектакля «Фантазии, или Шесть персонажей в ожидании ветра». Когда я спросила, откуда у нее эти фото, она ответила, что ее папа – кактус (один из персонажей. – Ред). Вскоре мы с Катей стали лучшими подругами, и она познакомила меня с Игорем Ивановичем, да и вообще со всей своей семьей. Так у меня появилась вторая семья, и я практически выросла в их доме. Игорь Иванович до сих пор для меня папа Кати», – вспоминает Юлия Каландаришвили.

Режиссер отметила, что Игорь Головин быстро начал воспринимать ее не как ребенка, а как профессионала.

«Он первый сказал, что мне надо идти учиться на режиссера, а когда я начала что-то ставить, то спросил, почему мы вместе не работаем. Игорь Иванович – редкого таланта и профессионализма артист, и до этого дня я даже не мечтала о том, чтобы поставить с ним спектакль. После его слов я поняла, что он считает меня режиссером и начала искать подходящий ему материал. Искала долго, пока не появилась «Тетрадь мщения». У нас был опыт совместной работы в рамках фестиваля «Арлекин», но в полноценный спектакль он не перерос», – сообщила она.

Игорь Головин добавил, что подростки, безусловно, – сложная для театра аудитория, но кое-какой опыт взаимодействия с молодежью у него есть.
«Очень давно мы с труппой театра «Фарсы» играли спектакль «Фантазии, или Шесть персонажей в ожидании ветра» в бельгийском городе Гент, и там целый зал заполнили мальчиками из колонии. Там не было никого старше 16 лет. Работать было очень тяжело, потому что они не смеялись и вообще никак не реагировали, просто молчали. Однако после к нам за кулисы подошел их руководитель и сказал, что все прошло потрясающе. Мы усомнились, потому что не привыкли к такой тишине в зале, однако он заверил нас, что парни молчали как раз потому, что им было очень интересно. Разговаривать они бы начали, если бы стало скучно. Я надеюсь, что больше не столкнусь с подобным залом, и уверен, что к нам на спектакль придут не только подростки, но и их старшие товарищи и члены семей», – рассказал актер.

Кстати, посетить спектакль «Тетрадь мщения» могут все, кому уже исполнилось 10 лет.

Спектакль создан при поддержке Российского фонда культуры.

Закрыть