Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Сейчас нам всем нужна надежда»: Татьяна Колганова представила свой «Синдром отложенного счастья»

Фестивальная аудитория фильм уже оценила
Фото: Ксения Ахмерова/ «Петербургский дневник»

В «Ленфильм-клубе» состоялась премьера трагикомедии «Синдром отложенного счастья». Это режиссерский дебют актрисы Татьяны Колгановой, которая прекрасно известна по сериалам «Черный ворон», «Литейный», фильму «Сестры» и многим другим проектам. Она рассказала абсолютно нереалистичную, карикатурную, доведенную до абсурда историю провинциалки Натальи Никитиной, которая положила свою жизнь на алтарь счастья дочери. Тем не менее многие зрители картины признаются, что узнали в главной героине себя.

Золотые зубы и деревенский говор

Наталья Никитина приехала в Петербург из маленькой деревни Ростовской области, чтобы заработать деньги исключительно для дочери. Она ухаживает за сварливыми старушками, терпит многочисленные насмешки за деревенские говор и золотые зубы и даже готова сойтись с нелюбимым мужчиной ради квартиры для дочки.

Ирина Пегова крайне убедительна в образе этой провинциальной суетящейся и неуверенной в себе женщины в некрасивой одежде. Носить накладную челюсть с «золотом» Ирине Пеговой было непросто, впрочем, изображать деревенско-ростовский говор – сложнее.

«Изображая специфическую речь, очень легко сделать дурно. Я не жила в регионах, где есть какой-то особенный говор, поэтому любые попытки изобразить его, кажутся мне слишком специальными. Это звучит неестественно, как будто я коверкаю язык, кобенюсь. Я много работала над тем, чтобы речь моей героини звучала естественно, но не уверена в том, что у меня это получилось», – призналась Ирина Пегова, отметив, что пока не получила обратную связь от жителей Ростовской области, но ей было бы интересно.

Татьяна Колганова ранее говорила «Петербургскому дневнику» о том, что изначально писала роль Натальи Никитиной под себя, однако в какой-то момент к ней буквально начал являться образ Ирины Пеговой, и она решила отдать роль ей, заняв место режиссера. Крайне сложно представить, как бы выглядел фильм, если бы в главной роли была сама Татьяна Колганова. Впрочем, в кадре она все же появляется – в образе строгой сотрудницы отдела кадров Витебского вокзала, где работала дочь главной героини.

«Синдром отложенного счастья» полон гримасничающих персонажей, особенно в сценах в ДК имени КолганОвой. Там проходят вечеринки для знакомств тех, кому за. Корреспондент сайта «Петербургский дневник» на подобных вечеринках не бывал, однако бывалые перешептывались в кинозале «Ленфильма» о том, что там и не такое можно встретить. Этот ДК просто переполнен забулдыгами, грубиянами и городскими сумасшедшими, на фоне которых сама Наталья Никитина выглядит, в общем-то, нормальным человеком. Вторым нормальным человеком выглядит Татьяна Буланова. Она играет певицу, которая «косит» под Татьяну Буланову.

Впрочем, Татьяна Колганова сняла трагикомедию, поэтому сквозь не самые тонкие шутки в какой-то момент становится понятно, насколько несчастны все эти смешные люди. Сильнее всего трогает история городской сумасшедшей Люси, которую играет актриса Хельга Филиппова. Эта женщина в возрасте влюбляется в молодого артиста, выступающего в ДК им Колгановой. Она ходит на все вечеринки, чтобы увидеть возлюбленного, пока ее не настигает инсульт. Молодой человек неожиданно тепло относится к больной женщине и дарит ей несколько минут счастья.

Кстати, об актерах фильма хочется поговорить отдельно. Татьяна Колганова рассказала, что как такового кастинга не было.

«Когда я писала сценарий, то сразу знала, кто какую роль сыграет. К моему счастью, все актеры согласились, и я собрала просто великолепную команду», – рассказала она.

Одного из мужчин Натальи Никитиной сыграет Алексей Шевченков, известный по фильму «Ворошиловский стрелок» и сериалам «Есенин», «Перевал Дятлова»; подругу женщины исполнила Татьяна Рябоконь, которую можно увидеть в сериале «Крылья империи», а также фильме «Петербург. Только по любви» Ренаты Литвиновой. В роли очередного ухажера Натальи Никитиной появится не нуждающийся в представлении Михаил Пореченков, и совсем мельком пройдет Никита из «Кто в доме хозяин», то есть Андрей Носков.

«Самой трудной частью работы для меня стал монтаж, когда пришлось резать фильм, чтобы соблюсти хронометраж. Было очень жаль отказываться от прекрасно сыгранных сцен. Если публике мой фильм будет интересен, то, возможно, мы выпустим и более полную режиссерскую версию», – рассказала Татьяна Колганова.

Особенно актуально

Когда «Синдром отложенного счастья» выйдет в прокат, пока не известно, однако фильм уже получил главную награду III международного фестиваля «Западные ворота», где победителей выбирают через зрительское голосование. Также картина получила приз «Дебют имени космонавта Юрия Гагарина» на XV международном кинофестивале актеров-режиссеров «Золотой Феникс».

«Приятнее всего мне было, когда люди подходили после просмотра фильма и говорили: «Это про меня! Я поняла, что надо жить иначе!» Мне кажется, что каждый из нас периодически откладывает счастье на потом, ведь сначала надо ремонт сделать, детей вырастить, а жизнь – проходит. И ведь несчастные люди не могут сделать счастливыми никого вокруг», – сообщила Татьяна Колганова. Кстати Наталья Никитина так и не смогла сделать счастливой дочь, ради которой и отказалась от собственной жизни.

Ирина Пегова заверила, что она таким синдромом точно не страдает.

«Я никогда не откладываю счастье. Я даже не понимаю, как люди это делают. Например, даже во время тяжелых рабочих смен есть часовой перерыв, в который можно поспать, сходить на массаж, почитать, в общем, уделить время себе, побыть счастливой. А в нынешних условиях, мне кажется, еще понятнее, что жизнь может в любой момент закончиться, так что откладывать личное счастье глупо», – сказала актриса, но не смогла объяснить, как это у нее получается.

Изначально Татьяна Колганова задумывала крайне драматичный финал для Натальи Никитиной, однако зрители его не увидят.

«Продюсеры попросили меня добавить надежды, которая сейчас всем нам очень нужна», – рассказала она.

Понравится ли фильм широкому зрителю – еще вопрос, однако Татьяне Колгановой в кресле режиссера точно понравилось, поэтому она заверила, что готова снимать хоть на телефон, если продюсеры перестанут давать ей деньги. Впрочем, своим вторым фильмом она занимается более традиционным способом.

«Летом я сняла детский фильм «Мухадракон». Ну, почти сняла. Нам остался один съемочный день, который мы специально отложили на другое время года. Работать с детьми сложно, но интересно, это непростая аудитория. Это абсолютно другой проект, но Ирина Пегова также приняла в нем участие», – рассказала Татьяна Колганова, заверив, что от актерской деятельности отказываться она также не намерена.

Закрыть