Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Куда исчезли известные вампиры саги «Сумерки»: судьбы актеров спустя более 10 лет после премьеры

В 2010 году на экраны вышла третья часть популярного фильма о вурдалаках. «Петербургский дневник» продолжает рассказывать, как изменились актеры и почему, получив бешеную популярность, они перестали мелькать в кино

Брайс Даллас Ховард

Брайс Даллас Ховард сыграла в «Сумерках» злобную вампиршу Викторию, которая всеми правдами и неправдами пыталась уничтожить главную героиню Беллу. Актриса появилась в этой роли только в третьей части фильма. Стоит отметить, что публика была не в восторге от ее появления в картине. Ведь истинные поклонники сумеречной саги, которые с нетерпением ждали выхода новой части, думали, что в образе Виктории вновь предстанет канадская актриса – рыжеволосая Рашель Лефевр, но она отказалась от участия в проекте из-за того, что уже подписала контракт на съемки в другом фильме. А рабочие графики совпадали. Тем не менее, Брайс исполнила роль Виктории, и это принесло ей популярность и новые предложения от продюсеров и режиссеров. Российскому зрителю она запомнилась по ролям в таких фильмах, как «Терминатор: Да придет спаситель», «Жизнь прекрасна» и «Мир юрского периода». Последние три года актриса не снималась, но в 2022 году она появилась в продолжении фильма «Мир юрского периода: Господство».

Завьер Сэмюэл

Австралийский актер Завьер Сэмюэл сыграл в «Сумерках» роль вампира Райли – новорожденного вурдалака, с помощью которого Виктория хотела отомстить за гибель другого вампира – своего возлюбленного Джеймса. Артист потому и не очень известен в России, что позиционирует себя как актер телевидения. В США он прославился по ролям в сериалах, которые транслировали по местным каналам. После «Сумерек» в его карьере последовали такие фильмы, как «Свадебный разгром», «Зажги меня», «Ярость», «Франкенштейн» – в России эти фильмы не снискали популярности.

Сам актер признавался, что ему тяжело дается бремя славы. Он не любит быть на виду. И уж точно ему не нравится, когда назойливые папарацци пытаются что-то выведать о его личной жизни. Тем не менее, им удалось узнать о романе актера с коллегой по фильму «Сумерки-3» Эшли Грин – она играла вампиршу Элис из клана Калленов. Роман был недолгим. В официальных источниках информации о семье актера и его наследниках нет. Зато доподлинно известно, что в этом году на экраны выйдут сразу два фильма с его участием – «Блондинка» и «Элвис».

Гил Бирмингем

Уроженец Техаса, потомок коренных жителей Америки из племени команчей Гил Бирмингем сыграл в «Сумерках» отца оборотня Джеймса. Появлением в кино артист, который начинал свою трудовую деятельность как инженер, обязан незаурядной внешности. Гил появился во всех пяти частях «Сумерек». Россиянам актер известен по ролям в таких сериалах, как «Зачарованные» и «Баффи – истребительница вампиров». Но это было до сумеречной саги. А после «Сумерек» актер много снимался, но в основном в проектах, которые известны лишь на американском телевидении. Всего его фильмография насчитывает более 40 картин.

Эди Гатеги

Актер Эди Гатеги сыграл единственного темнокожего вампира в фильме. Он в «Сумерках» появлялся редко, но метко – и запомнился зрителю. Лишь в третьей части его героя – Лорана – убивают оборотни. Автор книги «Сумерки» Стефани Майер хотела видеть в кино совсем другого актера в этой роли – Джона Стамоса, но он не прошел кастинг. Эди, исполнившего в итоге Лорана, это нисколько не смущало, он получил заветную роль, а после продолжил активно сниматься в кино. Правда, его работы, как и в ситуации с другими актерами саги, более известны американскому зрителю. Россиянам же Эди Гатеги был знаком задолго до роли вампира Лорана. Он снимался в известном боевике «Адреналин», «Люди Икс: Первый класс», а после «Сумерек» россияне увидели его в мегапопулярном сериале «Доктор Хаус». Сейчас актеру 43 года. В Голливуде он известен не только как исполнитель ролей – он еще режиссер и сценарист. В ближайший год выйдет сразу несколько его работ, но, судя по данным «Кинопоиска», в России они показаны не будут.

Анна Кендрик

Анна Кендрик в фильме сыграла обыкновенную школьницу, подругу главной героини – Беллы. Она не относилась ни к клану вампиров, ни к клану оборотней. Артистка добилась больших успехов в Голливуде, хотя звездой первого эшелона так и не стала. О съемках в «Сумерках», которые прославили Анну, вспоминает она отнюдь не с большой любовью. Актриса рассказывала в интервью, что съемочный процесс проходил в штате Орегон – а там всегда очень холодно и мокро. Каждый съемочный день становился испытанием. Но они того стоили! На момент исполнения роли Джессики в «Сумерках» актрисе было всего 23 года, а сегодня ей 37 лет. И в то время как почти все актеры сумеречной саги занимались личной жизнью и крутили романы, артистка усердно работала. Еще снимаясь в «Сумерках», актриса получила предложение на роль в фильме «Мне бы в небо» вместе с Джорджем Клуни. Ее даже номинировали на «Оскар» за эту роль.

Личная жизнь Анны довольно бурная. Она встречалась в основном с режиссерами, актерами и операторами. По последним данным, у актрисы сейчас отношения с коллегой по цеху Биллом Хейдером. О детях актрисы информации в официальных источниках нет.

Кристен Стюарт

Актриса Кристен Стюарт в «Сумерках» сыграла главную героиню – Беллу. Она приехала в небольшой городок Форкс, пришла в новую школу и там познакомилась с Эдвардом, который оказался вампиром. В отличие от остальных актеров, исполнивших роли вурдалаков и канувших в Лету, Кристен Стюарт была и остается востребованной в Голливуде и известной в России актрисой. В списке ее известных работ в кино – «Ангелы Чарли», «Под водой», «Спенсер» и другие.

Радости поклонников «Сумерек» не было предела, когда они узнали, что Стюарт закрутила роман со своим экранным возлюбленным – актером Робертом Паттинсоном. Пара дважды расставалась, потом снова появлялась на светских вечеринках и премьерах, снова играла в продолжении «Сумерек» и снова расставалась. По последним данным, Кристен состоит в отношениях со сценаристкой Дилан Майер. В прошлом году пара объявила о помолвке.

Роберт Паттинсон

Еще одну главную роль в «Сумерках» сыграл Роберт Паттинсон. Стоит отметить, что, в отличие от других исполнителей вурдалаков и оборотней в «Сумерках», Паттинсон с экранов никогда не исчезал. Он убедительно исполнил роль вампира из клана Калленов – Эдварда. Правда, артист выглядит немного неблагодарным. Неоднократно в интервью он заявлял, что ненавидел своего экранного героя – абсолютного эгоиста, да еще и девственника, что говорит о его больших психических проблемах. Отметим, что в кино Эдварду было более 100 лет. Но именно эта роль принесла Паттинсону успех в Голливуде и популярность во всем мире. Актера также признали секс-символом. Стоит отметить, что Паттинсону будто на роду было написано сыграть вампира. У семьи актера – богатая родословная. Согласно данным «Кинопоиска», по линии британской королевской семьи артист – дальний родственник Влада III Дракулы, чья кровожадность вдохновила на легенду о графе Дракуле. Роберт состоит в родстве с принцами Уильямом и Гарри по отцовской линии.

На счету артиста более 50 киноработ. В том числе такие известные в России фильмы, как «Милый друг», «Воды слонам!», «Бэтмен», «Помни меня», «Гарри Поттер». После расставания с актрисой Кристен Стюарт Патрик недолго горевал, у него было несколько громких романов. Уже четыре года артист состоит в отношениях с британской актрисой и моделью Сьюки Уотерхаус.

Читайте также:

Куда исчезли известные вампиры саги «Сумерки»: судьбы актеров спустя 15 лет после премьеры

Куда исчезли известные вампиры знаменитой саги «Сумерки» спустя почти 15 лет

Закрыть