Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 5 октября: новая уборочная техника, отсрочка для мобилизованных и возвращение 15 неправомерно призванных

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Наш город

В Петербург в среду поступила новая партия уборочной техники – 13 специальных машин для уборки улиц, которые передадут сотрудникам четырех дорожных предприятий. Также прибыли 8 машин с навесным быстросъемным подметально-щеточным оборудованием, отвалом и распределителем противогололедных материалов и 5 вакуумных подметально-уборочных машин ВКМ-2020. Все машины сделаны на производстве в Калуге. Как отметил вице-губернатор Анатолий Повелий, к ним есть запчасти, есть уверенность в качественном обслуживании, а также в нашем городе есть сервисные службы.

Власть

Сегодня отмечается День учителя. Еще накануне праздника в Смольном состоялась церемония вручения нагрудного знака «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга». Эти награды вручаются за вклад в развитие системы образования, повышение ее авторитета на международном уровне, а также за защиту прав детей и духовное и нравственное развитие подрастающего поколения. Нагрудные знаки вручил губернатор Александр Беглов.

А сегодня утром Александр Беглов поздравил педагогов Петербурга с Днем учителя. На сегодняшний день в системе образования нашего города работают более 112 тысяч специалистов, они воспитывают почти миллион юных петербуржцев. Речь идет о школьниках и воспитанниках детских садов. Губернатор отметил, что именно петербургский учитель всегда был патриотом и профессионалом, верным своему призванию. А этим летом многие учителя отложили свои отпуска и приняли школьников из города-побратима Мариуполя в детском лагере «Дружных».

Президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении в состав России новых регионов – ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей. Таким образом, число российских регионов выросло с 85 до 89. Площадь России увеличилась примерно на 113 тысяч квадратных километров. Жители четырех новых субъектов получат гражданство России: для этого новым гражданам придется принести присягу. От процедуры освободят несовершеннолетних и недееспособных.

Мобилизация

В Петербург с 21 сентября вернули 15 неправомерно мобилизованных. В среду вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский напомнил, что в Северной столице работает штаб по вопросам проведения частичной мобилизации. Специалисты реагируют на все поступающие к ним заявки. На базе Центра управления регионом собраны все обращения – со страницы губернатора во «ВКонтакте», поступившие на линию «122», Платформу обратной связи, через операторов общественного движения «Народный фронт» и районные администрации и военкоматы. 

«Каждый случай рассматривается индивидуально, – подчеркнул Борис Пиотровский.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому аспирантам будут предоставлять отсрочку от мобилизации. Так, призыву не подлежат студенты образовательных программ среднего профессионального и высшего образования. Те, кто проходит обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Отсрочку получат студенты программ ординатуры и ассистентуры-стажировки, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров и в духовно-образовательных организациях.

Закрыть