Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александр Беглов поздравил педагогов Петербурга с Днем учителя

Он пожелал им крепкого здоровья, благополучия и оптимизма

В среду, 5 октября, отмечается День учителя. С праздником педагогов Петербурга поздравил губернатор Александр Беглов. Его слова передает пресс-служба Смольного.

«Этот праздник наполнен глубоким уважением к вашему созидательному и благородному труду. В жизни каждого человека есть учитель, наставник, который открыл мир знаний, поддержал, научил думать, помог выбрать правильный путь», – высказался градоначальник.

Беглов напомнил, что в системе образования города работают более 112 тысяч специалистов, в руках которых будущее почти миллиона юных петербуржцев – школьников и дошколят.

«Петербургский учитель всегда был патриотом и профессионалом, верным своему призванию. Мы помним подвиг блокадных педагогов. В этом году в Соляном переулке открыт памятник блокадному учителю. Инициатором его установки стала Надежда Васильевна Строгонова, которая работала в школе в годы блокады», – сказал Беглов.

Он подчеркнул, что современные педагоги следуют примеру своих предшественников. Они всегда готовы помочь тем, кто нуждается. Этим летом многие учителя отложили свой летний отдых и приняли школьников из города-побратима Мариуполя в детском лагере «Дружных». Петербургские каникулы подарили ребятам радость, оставили в их сердцах самые теплые воспоминания.

«Петербург продолжает активно развивать систему образования. Вводятся в строй новые школы и детские сады, ведется ремонт образовательных учреждений в районах традиционной застройки, особенно в историческом центре. Школы оснащаются самым современным оборудованием, на их базе создаются предпрофессиональные лаборатории. На протяжении многих лет петербургская школа остается безусловным лидером в системе образования нашей страны. Именно у нас в городе рождаются прорывные методики преподавания, открываются уникальные учреждения, берут свое начало известные инновационные просветительские проекты», – сказал глава города.

Беглов поблагодарил всех петербургских учителей за плодотворную работу, профессионализм и чуткость, а также пожелал им крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и новых достижений на благо Петербурга и России.

Закрыть