Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Алексей Сергиенко проведет вернисаж, чтобы собрать деньги на памятник Сергею Бодрову

В честь годовщины гибели актера и выхода легендарного фильма «Брат»

20 сентября в Арт-центре художника Алексея Сергиенко состоятся вернисаж и аукцион работ, посвященные 25-летию фильма «Брат» и 20-летию со смерти актера и режиссера Сергея Бодрова. Главная цель проекта – собрать средства на создание монумента памяти этого выдающегося человека.

Выставить свою работу на вернисаже могут все желающие, вне зависимости от художественного опыта, образования и возраста. Главное требование – работа должна быть как-то связана с дилогией «Брат» или творчеством Сергея Бодрова.

«Это социальный проект, участвовать в котором мы призываем всех желающих. Мы будем принимать картины как профессиональных художников, так и любителей, в том числе детей. По окончании выставки будет проведен благотворительный аукцион с начальной стоимостью работ в один рубль. Вырученные средства будут потрачены на создание монумента в память о Сергее Бодрове», – рассказал Алексей Сергиенко.

Художник заверил, что у арт-центра есть положительный опыт проведения аукционов со стартовой ценой работ в один рубль. Как-то стоимость картины с изображением музыканта Виктора Цоя удалось поднять до пяти миллионов рублей.

«Тогда мы собирали средства для поддержки музея и музыкального клуба «Котельная Камчатка». Это легендарное место в центре Петербурга, где работали кочегарами такие известные люди, как Виктор Цой, Александр Башлачев, Святослав Задерий, Андрей Машнин, Олег Котельников, Виктор Бондарик и многие другие. Сегодня бывшая котельная стала культовым местом, куда стремятся попасть все поклонники русского рока. И теперь есть возможность направить средства на необходимые ремонтные работы, чтобы «Котельная Камчатка» продолжала свое функционирование», – рассказал Алексей Сергиенко.

Все желающие поучаствовать в вернисаже и аукционе могут обращаться в Арт-центр Алексея Сергиенко.

На данный момент неизвестно, где может появиться монумент Сергею Бодрову.

«После того, как мы соберем необходимую сумму, я активно займусь этим проектом. Необходимо организовать конкурс эскизов будущего монумента, а потом – опрос петербуржцев, чтобы понять, где стоит устанавливать монумент», – рассказал Алексей Сергиенко.

Напомним, Сергей Бодров-младший погиб 20 сентября 2002 года во время схода ледника Колка в Кармадонском ущелье. Там он снимал фильм «Связной». В результате трагедии подо льдом оказались 120 человек.

Сергея Бодрова прославила роль Данилы Багрова в картине «Брат». Вышедший в 1997 году фильм до сих пор входит в многочисленные списки лучших произведений отечественного кинематографа и давно носит славу культового. При этом Алексей Балабанов не скрывал, что снял его лишь для того, чтобы заработать денег на действительно важный для себя фильм «Про уродов и людей». Ранее об этом рассказал «Петербургскому дневнику» другой главный герой фильмов про брата Виктор Сухоруков.

Закрыть