Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника событий: выходные, 30 и 31 июля

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Россия выдаст жилищные сертификаты жителям Мариуполя, чьи дома были разрушены во время военных действий. Это предложение на встрече с президентом России Владимиром Путиным высказал вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. По его словам, жилищные сертификаты позволят купить жилье на территории ДНР в любом населенном пункте. Также владельцам пострадавших зданий в Донецкой и Луганской народных республиках будут выделены единовременные выплаты на ремонт в размере 6 тысяч рублей на квадратный метр.

Чистый убыток французского автопроизводителя Renault из‑за ухода с российского рынка составил 2,3 миллиарда евро. Об этом свидетельствуют данные финансового отчета компании за первое полугодие 2022 года. Московский завод Renault был передан в собственность Министерства промышленности и торговли за один рубль. Власти заявляли, что там будут производить автомобили марки «Москвич».

Hyundai продлил простой завода в Петербурге до 31 августа 2022 года. Раньше сентября не возобновит работу и завод Nissan. Предприятия остановили работу по причине перебоев с поставками компонентов, возникших после введения санкций со стороны западных стран. Hyundai находится в простое с 27 марта.

Губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с секретарем генерального совета партии «Единая Россия», первым заместителем председателя Совета Федерации РФ Андреем Турчаком. «Обсудили вопросы развития промышленности Петербурга, а также оказания помощи городу-побратиму Северной столицы – Мариуполю и Донецкой народной республике в целом», – поделился итогами встречи Александр Беглов. Он подчеркнул, что с первых дней проведения спецоперации РФ на Украине «Единая Россия» помогает эвакуированным жителям Донбасса и тем, кто остается в Луганской и Донецкой народных республиках. Руководители партии постоянно контактируют с руководством республик.

Концертный зал эстонской церкви «Яани Кирик» на улице Декабристов в Петербурге прекращает свою работу. Об этом в субботу, 30 июля, сообщили на официальной странице зала лютеранско-евангелической церкви Святого Иоанна. Причиной перерыва в концертной деятельности стали антироссийские санкции со стороны Эстонии. Так, компания «Эсти Концерт» больше не имеет права работать в России.

Певец и продюсер Тимати (Тимур Юнусов) заявил об официальном приобретении всех активов сети кофеен Starbucks в России. В социальных сетях он заверил, что никаких «чудовищных ребрендингов не предвидится», а заведения откроются уже в августе. Также Тимати объявил о конкурсе на дизайн нового логотипа, который заменит «русалочку».

«Газпром» прекратил поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки в связи с нарушением условий отбора газа. О каких нарушениях идет речь – не уточняется.

Закрыть