Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Прибавили в цене: эксперты рассказали, что происходит на рынке комнат Петербурга

Сегодня это снова один из самых востребованных видов жилья
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

За первую половину 2022 года спрос на комнаты Санкт-Петербурга вырос на 26,22%, а цены – на 10,91%. Активнее всего эти показатели начали расти в марте этого года. Таковы результаты исследования агентства недвижимости «Доли.ру». Эксперты уверены, что комнаты будут дорожать и дальше. «Петербургский дневник» разобрался, почему.

Почти 300 тысяч за полгода

По данным исследования, средняя стоимость комнаты в Петербурге составляет 3,14 миллиона рублей, то есть на 309 тысяч больше, чем в начале года.

«Наиболее значительный скачок цен был отмечен в марте, тогда средняя стоимость комнат в Северной столице выросла сразу на 13,23%, или на 388,5 тысячи рублей. При этом в период с апреля по июль средняя стоимость этих объектов сократилась на 5,79%, или на 192,7 тысячи. Если сравнивать сегодняшние цены с прошлогодними, то с июля 2021 года комнаты подорожали на 32,25%, то есть на 766 тысяч рублей», – говорится в исследовании.

В июне 2022 года самая бюджетная комната в Петербурге стоила 1,15 миллиона рублей, а самая дорогая – 13 миллионов.

«По нашим прогнозам, комнаты будут дорожать в рамках темпов инфляции, а также по мере снижения ключевой ставки и, как следствие, ипотечных ставок. При этом, конечно, наиболее заметный рост будет у объектов, которые имеют удачное расположение», – отметил генеральный директор «Доли.ру» Игорь Аболемов.

Эксперты отметили и рост числа комнат, выставленных на продажу. По данным на 19 июля, в Петербурге экспонируется 2759 таких объектов, то есть на 54,56%, или на 974 штуки, больше, чем в начале года.

Самое доступное жилье

Рост покупательского интереса к комнатам экспертов не удивляет.

«Одна из главных причин роста интереса к комнатам в том, что, с финансовой точки зрения, сейчас это наиболее доступный формат недвижимости. При этом, купив даже просто комнату, можно получить официальный статус в городе: прописку, право на социальные льготы и так далее. Кроме того, сами комнаты пользуются неплохим спросом на арендном рынке, особенно те, которые расположены в центре Петербурга или вблизи от станций метро», – сообщил Игорь Аболемов.

«Если купить комнату в ипотеку, то платеж будет небольшой, а если начать сдавать квадратные метры в аренду, то выплачивать кредит будет еще легче», – добавила руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова.

Риелтор и юрист в сфере недвижимости Вадим Рукомойников отметил, что когда-то в вопросах доступности с комнатами конкурировали квартиры-студии: по цене объекты были сопоставимы, особенно в строящихся жилых комплексах, но иметь хоть и маленькую, но квартиру было приятнее. Однако времена изменились.

«Сегодня настоящую студию по цене комнаты в городе не найти. Студия даже на окраине стоит дороже комнаты в центре, поэтому многие из тех, кто не располагает большим бюджетом на приобретение недвижимости, могут себе позволить только комнату в коммуналке. Учитывая невысокую покупательную способность населения, спрос на комнаты будет по-прежнему достаточно стабилен, хотя вряд ли цена на них увеличится существенно. На рынке действует «золотое правило»: если комната в среднем стоит около 2,5 миллиона рублей, тогда она будет ликвидной», – сказал он.

Под «ненастоящими» студиями эксперт имеет в виду переделанные в квартиры комнаты коммуналок и общежитий. Стоят они, как правило, дешевле настоящих студий, однако, выбирая подобные объекты, покупатели очень рискуют.

Еще одна причина, по которой многие решаются на покупку комнаты, – попытка стать инвестором.

«Есть инвесторы, а есть люди, которые думают, что они инвесторы. Максимальная годовая доходность от сдачи комнаты в аренду составляет 3-4%, настоящего инвестора такой доход не устроит. Если хочется инвестировать именно в комнаты, то, с точки зрения дохода, гораздо интереснее купить коммуналку целиком, расселить ее, сделать ремонт и продать единым лотом», – считает Екатерина Сивова.

Закрыть