Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Эксперты рассказали, подешевеет ли ипотека в России

Это случится, но не так быстро, как хотелось бы

По данным экспертов портала «Банки.ру», к концу июня средняя ипотечная ставка в России составляла 11,47 процента, то есть на 8,65 процента ниже, чем в начале второго квартала 2022 года. На прошлой неделе Центральный банк России снизил ключевую ставку с 9,5 процента до 8 процентов. Несколько банков уже среагировали на эту новость, снизив ипотечные предложения, однако эксперты уверены, что для оживления рынка этого мало.

Напомним, 28 февраля ЦБ РФ поднял ключевую ставку до исторического максимума в 20 процентов, что практически парализовало рынок недвижимости, так как ипотечные предложения также подорожали до невероятных высот. После началось плавное снижение как ключевой, так и ипотечных ставок. Эксперты сходятся во мнении, что ипотека будет дешеветь и дальше, однако не так быстро, как хотелось бы.

«Мы увидим дальнейшее снижение ипотечных ставок вместе с ключевой, однако точно не на 1,5 процента сразу. Банки – лидеры рынка – синхронно понизили ставки на 0,3-0,5 процента до 9,9 процента. Средняя ставка, скорее, будет снижаться за счет появления большего числа предложений по ипотеке с субсидированной ставкой вплоть до 0,1 процента, а также с развитием субсидирования на вторичном рынке», – пояснил председатель комитета по ипотеке Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максим Ельцов.

Эксперт добавил, что сегодня петербургские банки предлагают для вторичного рынка ипотечные ставки от 9,45 процента годовых до 10,2 процента.

Руководитель агентства недвижимости собственного имени Георгий Патанин уверен, что небольшое снижение ипотечных ставок не приведет к резкому росту сделок на рынке недвижимости.

«На мой взгляд, снижение ключевой ставки до 8 процентов и базовых ипотечных ставок до 9,9 процента вряд ли поможет вернуть рынок ипотеки в 2021 год, когда действовала льготная ипотека под 6,5 процента. На мой взгляд, ситуация изменится, если ипотечные ставки на вторичном рынке составят 3 процента. Этот шаг помог бы оживить вторичный рынок и, как следствие, первичный. По нашим оценкам, минимум 20 процентов клиентов имеют деньги на первый взнос с продажи вторичной недвижимости. На мой взгляд, снижение ключевой ставки производится не для того, чтобы снизить ипотечные ставки, а для того, чтобы люди забрали свои деньги с депозитов и начали их тратить», – сказал он.

Эксперт добавил, что плавное снижение ипотечных ставок даже тормозит процесс купли-продажи недвижимости.

«Снижение ставок привело к тому, что люди заняли выжидательную позицию. Многие надеются на дальнейшее снижение ставок, а может быть, даже цен», – считает Георгий Патанин.

Закрыть