Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Эксперт: В России к осени стоит ждать обострения дефицита автозапчастей

В настоящее время наблюдается нехватка всех запчастей для иномарок

Автоэксперт Василий Кисенков полагает, что в России к осени стоит ждать обострения дефицита автомобильных запчастей. Его слова приводит «Лента.ру». По его словам, это может сказаться на ценах.

«Самый лютый дефицит мы почувствуем осенью, потому что запчастей не хватает. Их нужно все больше и больше, и это нарастает как снежный ком, то есть не отремонтировали еще старые машины, а уже нужны запчасти на новые машины. Больше людей будет охотиться за теми или иными запчастями, к тому же недобросовестные производители начнут играть на ценах», — такое мнение выразил эксперт.

По его словам, в настоящее время наблюдается нехватка всех запчастей для иномарок. Ситуация дошло до того, что из Европы начали возить «битые» машины после ДТП, чтобы использовать их в качестве «доноров». При этом параллельный импорт, по мнению Кисенкова, не изменит ситуацию кардинально. Потому что масштабы завоза покрывают максимум 10-15% рынка

«В России очень много дорогих иностранных автомобилей, а ввоз запчастей сейчас для России фактически закрыт. Те объемы, которые сейчас с помощью параллельного импорта выдернут, не сравнимы с теми требованиями рынка, которые на сегодняшний день есть. Условно, месячная потребность — миллион тормозных колодок, а по факту привозится 10-15 процентов от этого объема», — приводит издание слова Кисенкова.

Ранее мы сообщали о том, что в России потребовали наказать автоконцерны Scania, Volvo и MAN. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть