Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: понедельник, 30 мая

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Онлайн-продажи импортных запчастей для машин и мотоциклов по параллельному импорту начались в России. Комплектующие привезли в страну без согласия правообладателей. Так, возможность приобрести автозапчасти появилась на одной из крупных онлайн-площадок.

Медицинская бригада из Ленобласти направилась в подшефный региону город на территории Донбасса Енакиево. В состав бригады вошли девять сотрудников районных больниц, глава областного Комитета по здравоохранению и главврач Ленинградской областной клинической больницы.

Сотрудники парка «Патриот» Западного военного округа (ЗВО) и международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» поздравили военнослужащих, проходящих лечение и реабилитацию в военно-морском госпитале, с Днем города. «Вручили нашим воинам подарки и поздравления от имени командующего Западным военным округом, Героя России Александра Журавлева и губернатора Петербурга Александра Беглова», – рассказал «Петербургскому дневнику» директор парка «Патриот» ЗВО Андрей Кононов.

Дзержинский районный суд Петербурга решил вернуть составителям материалы дела об административном правонарушении в отношении лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука для устранения недостатков. Об этом рассказали в Объединенной пресс-службе судов города. Отмечается, что в протоколе не было описано правонарушение и отсутствовало указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ. Напомним, вечером 18 мая в Уфе состоялся концерт «ДДТ». После выступления на Шевчука был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ». Позже протокол из Советского райсуда Уфы передали на рассмотрение в Петербург.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении части социальных выплат. В частности, речь идет об индексации минимального размера оплаты труда, страховых пенсий для неработающих пенсионеров и прожиточного минимума: с 1 июня они будут увеличены на 10 процентов. «Соответствующее постановление подписано. Для поддержки свыше 50 миллионов граждан в федеральном бюджете предусмотрели более 500 миллиардов рублей», – сообщил глава правительства в ходе совещания с вице-премьерами.

Законодательное регулирование деятельности блогеров с аудиторией 100 тысяч и более, а также реализацию Концепции открытости на 2022 год обсудили в Роскомнадзоре. «С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тысяч фейков о сути конфликта на Украине, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 миллионов пользователей», – привел данные глава ведомства Андрей Липов.

Закрыть