Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 26 мая: отмена масочного режима, награждение военных за участие в спецоперации и дело лидера ДДТ Шевчука

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власть

Власти Петербурга приняли решение об отмене масочного режима. Так, уже завтра, 27 мая, в метро больше не надо в обязательном порядке использовать средства индивидуальной защиты, отметили в пресс-службе подземки Северной столицы. Это же правило распространяется и на наземный транспорт и на другие общественные места – магазины, театры и так далее. Соответствующее постановление сегодня подписал губернатор Александр Беглов. Градоначальник прокомментировал его в соцсетях, отметив, что добиться такого результата удалось благодаря бдительным петербуржцам. 

«Спасибо, дорогие петербуржцы, за вашу ответственность и осознанность, которая помогла нам сформировать коллективный иммунитет. Прошу вас, продолжайте быть внимательными к здоровью – своему и близких», – написал градоначальник.

В Петербурге могут ввести частичную «ковидную» амнистию. Это значит, что штрафы за нарушения коронавирусных ограничений могут снять с представителей бизнеса и горожан. Сначала амнистию ввели в Москве, а после могут ввести и в нашем городе. Сегодня стало известно, что в Смольном планируют проанализировать административные протоколы, по которым решение еще не принято. В нашем городе изначально выбрали подход, отличающийся от московского: в приоритете было не привлечение к ответственности, а информационная работа, чтобы побудить жителей и предпринимателей соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

Общество

В Луге наградили военных, вернувшихся со спецоперации на Украине. Торжественная церемония состоялась сегодня в киноцентре «Смена». Бойцам вручили государственные награды Российской Федерации: ордена Мужества, медали «За отвагу» и медали Суворова. После торжественной части для гостей был организован концерт.

В четверг Дзержинский районный суд зарегистрировал дело об административном правонарушении в отношении лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука. Как отметили в объединенной пресс-службе судов, судья может принять материалы к производству, а может вернуть их составителям. Дело в отношении Юрия Шевчука возбудили по статье 20.3.3. КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ») после концерта в Уфе, который состоялся 18 мая. Как рассказывал ранее организатор шоу продюсер Радмир Усаев, после завершения выступления за кулисы к солисту группы Шевчуку прошли сотрудники силовых структур. По его словам, они в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, а затем составили протокол.

Наш город

В Петербурге продолжают готовиться ко Дню города. К этому празднику в Северной столице подготовили более 150 мероприятий. Основные события пройдут 28 и 29 мая. Одно из главных событий традиционно пройдет на Дворцовой площади – гала-концерт звёзд классического искусства «Классика на Дворцовой». Концерт «Музыка Дворцового моста», организованный симфоническим оркестром театра «Мюзик-Холл», зрители смогут услышать на Адмиралтейской набережной, а Фестиваль мороженого будет проходить на площади Островского. На территории у «Газпром Арены» 28 мая и 29 мая пройдет семейный праздник «Петровская ярмарка».

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Закрыть