Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте, Марина Бойцова

Бессмертный полк идет по зову сердца и совести: петербуржцы рассказали о том, как они готовятся к шествию

Акция «Бессмертный полк» впервые с 2019 года пройдет в очном формате: последние два года этому мешала пандемия коронавируса
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Главное шествие в Петербурге пройдет по Невскому проспекту. Сбор участников акции «Бессмертный полк» в этом году намечен на 13:00, в 14:30 начнется парад ретроавтомобилей, а само шествие стартует в 15:00. Колонна двинется к Дворцовой площади от пересечения Суворовского проспекта с Невским. По ходу ее движения будет предусмотрено несколько площадок с музыкальным сопровождением. Петербуржцы рассказали о том, как они готовятся к шествию.

Педагог допобразования автор проекта инклюзивный детский фестиваль «Творим добро вместе» Любовь Блейкина

«Мой дед Федор Васильевич Блейкин был призван на фронт в Ленинграде. Прошел всю войну, был трижды ранен. Дед был стрелком, ему довелось воевать в артиллерийских войсках, потом стал снайпером. А второй мой дед – Евгений Иванович Никитичев встретил начало войны на границе Белоруссии с Польшей в 4 часа утра в местечке Зельва. В битве за Москву под Вязьмой был тяжело ранен в спину и попал в плен. Провел в плену 3 года в концлагере Дахау. Окончание войны встретил в Германии и в 1945-м был освобожден. Я принимаю участие в акции «Бессмертный полк» с первого года ее существования. За исключением двух лет пандемии не пропустила ни одного года! Это моя принципиальная позиция. Моя дочка тоже всегда принимает участие в шествии вместе со мной – эта связь поколений очень важна, я ей всегда об этом говорила и говорю. Отдельной подготовки требовал только первый год. Мы выбрали фотографии, отдали их в фотоателье, чтобы распечатать плакаты и красиво оформить штендеры. Сейчас же проходит в основном моральная подготовка».

Переводчик Юлия Назаретян

«Левон Ваагович Назаретян, мой дедушка по папиной линии, в июне 1941 года пошел добровольцем на фронт. Он погиб в феврале 1944 года в районе Синимяэских высот при взятии укрепленного района – линии «Танненберг» в 170 километрах от Ленинграда. Но похоронка его жене Марии Федоровне пришла только 4 июня 1945 года. Уже после войны она получила письмо от военного товарища мужа, в котором он писал, что Левон Ваагович заменил назначенного в разведку за языком товарища, у которого было трое детей. Прощаясь с ним, Левон сказал: «Тебе нужнее, у тебя трое...» В шествии на 9 Мая я участвую по зову сердца и совести, потому что Бессмертный полк – это личная память о родных и близких, которые защищали нашу страну от фашизма. Эту память невозможно предать». 

Продолжение истории можно прочитать здесь

Студентка Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Дарья Семенова

«Мой прадедушка Иван Михайлович Познахирко ушел добровольцем на фронт 5 июля 1941 года в составе Ленинградской армии народного ополчения в 273-й стрелковый батальон. За отвагу и бесстрашие в конце января 1945 года он вошел в состав 19-й гвардейской стрелковой дивизии 54-го гвардейского стрелкового полка, участвовал в боях за взятие Кенигсберга. Восьмого августа 1945 года их полк перебросили в Маньчжурию, Иван Михайлович воевал в городе Мукден (Китай), потом их перебросили в Японию на остров Хоккайдо. Там были страшные бои, кровавые, часть, где служил прадедушка, находилась на острове до августа 1946 года. Потом их вернули обратно в Маньчжурию, откуда он и демобилизовался 22 августа 1946 года и вернулся домой в сентябре 1946 года. Я принимаю участие в Бессмертном полку уже 5 лет, потому что важно помнить о тех, благодаря кому мы живем в прекрасной стране. Наше поколение должно равняться на героев войны и любить свою Родину так, чтобы быть готовым отдать за нее жизнь». 

Продолжение истории можно прочитать здесь.

Учитель английского языка гимназии № 526 Московского района Анна Штумпф

«Петр Герасимович Краснов, мой дедушка, был участником Великой Отечественной войны. Его призвали в Красную Армию 12 ноября 1943 года, ему было 17 лет. На фронт дедушка ушел последним из семьи. В боях за Кенигсберг (современный Калининград) 25 октября 1944 года был ранен в грудь, от гибели его спас командир. Закончил службу в звании подполковника в 1972 году. Я бы советовала всем не побояться и хотя бы раз принять участие в акции «Бессмертный полк». Ощущения, возникающие в момент шествия по Невскому проспекту, совершенно необыкновенные. Это в первую очередь ощущение сопричастности, когда ты видишь, сколько людей любят страну так же, как и ты, помнят о том, кому мы обязаны тем, что живем на этой Земле. Все это рождает ощущение необыкновенной гордости. Я бы каждому советовала испытать эти эмоции».






Закрыть