Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Главное за день в Петербурге 21 апреля: запуск фонтана у здания РНБ, строительство завода «Ситилинка» и прогноз на лето от главного синоптика

Что интересного произошло в нашем городе в четверг

Наш город

Фонтан перед зданием Российской национальной библиотекой на Московском проспекте вновь запустили после реконструкции. Специалисты завершили работы еще в октябре прошлого года, но тогда включать его было уже поздно.

Сам фонтан сильно изменился, теперь в нем не две чаши, а шесть. Для его работы задействовано 189 насадок. Большой объем работы специалисты провели и в «начинке» фонтана – там заменили водопроводные и канализационные сети, а также установили насосное оборудование. Отделан реконструированный фонтан гранитом.

Отметим, что фонтан перед зданием РНБ запустили первым, официально сезон откроется только в пятницу, 22 апреля.

Экономика

Крупный ретейлер компьютерной и бытовой техники «Ситилинк» может открыть собственный завод в Петербурге. С таким предложением к компании обратились представители Смольного. Окончательного решения пока не принято, однако генеральный директор «Ситилинка» Михаил Славинский заявил, что такой вариант сотрудничества вполне себе возможен.

Общество

Лето 2022 года не будет таким же жарким, как в 2021 году, а холода в Петербург могут еще вернуться. Об этом рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его словам, основной температурный фон в третьей декаде апреля составит около 15 градусов. Летом же синоптик ждет близкие к норме температуры или чуть ниже.

Пенсионеры, ветераны труда, инвалиды и другие льготные категории горожан в период с 27 апреля по 31 октября смогут пользоваться пригородными автобусами совершенно бесплатно. Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга. Чтобы воспользоваться этой льготой, им придется оформить проездной документ.


Закрыть