Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Главный синоптик Петербурга сделал прогноз на предстоящее лето

Горожанам не следует ждать такую же жару, как в прошлом году
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов дал большое интервью «Интерфаксу», в котором рассказал о погоде на лето и оставшиеся недели весны. По его словам, такой жары, как в 2021 году, в городе не будет.

Колесов подчеркнул, что основной температурный фон в третьей декаде апреля составит около 15 градусов, в отдельные дни столбик термометра может добраться до отметки в плюс 17 градусов.

«Возвращение холодов исключать нельзя. Например, когда южный циклон проходит через Москву, в Петербурге дует северный ветер, в связи с чем может случиться заток холодного воздуха. Но, думаю, эти случаи будут единичными», – высказался Колесов.

Отдельно синоптик сказал о майских праздниках. Пока прогноз на выходные не составлен. Предположительно, в регион может прийти волна холода, как это бывает каждый год в начале месяца.

Спрогнозировал погоду Колесов и на лето. «Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, летом Петербург ждут температуры или близкие к норме, или даже чуть ниже. Скорее всего, в июне погоду определит антициклон, из-за чего может быть теплее нормы и с дефицитом осадков», – уточнил он.

В июле и августе синоптики ожидают привычные для петербургского лета температуры и осадки в пределах нормы.

«Предварительно можно сказать, что прошлогодняя жара предстоящим летом повториться не должна», – заключил Колесов.

Ранее Колесов рассказал о погодных рекордах второй декады апреля.

Закрыть