Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В РНБ откроют выставку в честь первого летописца Санкт-Петербурга Андрея Богданова

Богланов - первый русский библиотекарь-профессионал и первый книговед

Российская национальная библиотека (РНБ) откроет в среду выставку «У истоков отечественного краеведения: первый летописец истории Санкт-Петербурга Андрей Богданов». Экспозиция посвящена 350-летию со дня рождения Петра Великого.

«Благодаря Андрею Богданову современные горожане смогут воспользоваться путеводителем по Санкт-Петербургу петровской поры. Такой вот первый справочник, представленный на выставке. Бесценный для краеведения труд увидел свет после смерти автора, в 1779 году, благодаря историку и литератору Василию Рубану», - рассказали в пресс-службе РНБ.

В библиотеке также привели информацию о том, что Богданов является автором первой петербургской энциклопедии, содержащей официальные данные, документы и свидетельства современников, сведения по географии, топонимике, застройке. Главную ценность представляют включенные в книгу свыше 100 иллюстраций. Известно, что Богданов (1692-1766) около 35 лет прослужил в должности помощника в библиотеке Академии наук и был первым русским библиотекарем-профессионалом, первым книговедом.

Ранее мы сообщали о том, что в Петербурге открылся медико-просветительский проект "Территория здоровья". Подробнее об этом можно прочитать здесь.



Закрыть