Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Производство автомобилей в РФ продолжается только на 4 автозаводах в апреле 2022 года

Большинство автоконцернов не сообщают о сроке возобновления работ

В настоящее время в РФ продолжают работать только три автоконцерна: УАЗ, «Мазда Соллерс» во Владивостоке и калининградский «Автотор», выпускающий модели корейских брендов Kia и Hyundai.Также продолжают работу заводы китайского бренда Haval. Другие предприятия приостановлены на неопределенный срок, либо как АвтоВАЗ, находятся в корпоративном отпуске.

Выйти из отпуска и возобновить работу «АвтоВАЗ» собирается 24 апреля. При этом уже 6 июня все площадки автопроизводителя перейдут на четырехдневную рабочую неделю в связи с «прогнозом российского автомобильного рынка и продолжающимся значительным дефицитом поставок электронных компонентов».

Ранее пресс-служба компании УАЗ сообщала, что Ульяновский автозавод уйдет в плановый отпуск, который продлится шесть рабочих дней: с 4 по 6 и с 11 по 13 мая. Производство машин будет возобновлено 16 мая.

Другим автопроизводители не сообщают о перспективах возобновления работы. Так, заводы Volkswagen смогут заработать не раньше лета, а петербургское производство Toyota и Nissan пытаются решить проблемы с поставками. Skoda и Renault приостановили работу в РФ без указания срока.

Ранее мы сообщали о том, что по итогам первого квартала 2022 года продажи автомобилей с пробегом увеличились по сравнению с 2021 годом. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть