Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Автоэксперт Кустов: в РФ идет тренд на снижение цен на новые авто и машины с пробегом

В связи уходом многих моделей с российского рынка, спрос вырастит в зависимости от фактических доходов населения

Автоэксперт Александр Кустов в интервью Business FM заявил, что в настоящее время в РФ наблюдается тенденция на снижение цен на новые авто и машины с пробегом.

«Мы ощущаем тренд на снижение цен, это касается рынка и новых автомобилей, и с пробегом. Сейчас курс рубля относительно доллара и евро несколько стабилизировался, некоторые дистрибьюторы уже думают о том, чтобы откатить частично те повышения, которые они сделали не так давно», — рассказал эксперт.

Так, чтобы определиться со стоимостью на новые автомобили, Кустов советует сравнить процент роста курса рубля к доллару. Также он отметил, что цены часто имеют зависимость и от спроса на определенные марки автомобилей, а в связи с тем, что многие модели могут уйти с российского рынка, спрос вырастит в зависимости от фактических доходов населения. 

В свою очередь заместитель главного редактора международного проекта Motor1.com Юрий Урюков советует тем, кто хочет купить машину тщательно просматривать все варианты, так как среди них можно найти наиболее выгодный. Также он отметил, что снижение цен зависит от ситуации в каждом конкретном городе.

Ранее ряд экспертов заявили о том, что автомобильные дилеры увеличивают цены на новые машины без привязки к курсу национальной валюты. По мнению специалистов, это является спекуляцией: руководства дилерских центров осознают, что автомобилей на складах осталось немного, а спрос на них в РФ остается на прежнем уровне, поэтому автосалоны пытаются предпринимают попытки заработать на оставшемся ассортименте.

Ранее мы сообщали о том, что Сбербанк аннулирует 31 марта заявки на ипотеку, одобренные до 1 марта. Клиенты должны будут подать повторную заявку и получить новое решение банка. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть