Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Петербуржцы смогут посетить Пискаревский мемориал онлайн

Для этого был запущен специальный проект
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

К 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Пискаревский мемориал запустил проект виртуального посещения Аллеи памяти, где захоронены защитники нашего города. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Как отметил губернатор Александр Беглов, Пискаревский мемориал и Аллея памяти – особые места Петербурга. В архивах мемориала хранится множество ценных исторических документов, в числе которых списки людей, похороненных на кладбище в годы войны, мемуары жителей блокадного Ленинграда, их фотографии, письма и предметы быта. Сохранение памяти о самом трагическом в истории города времени продолжается до сих пор.

«Благодаря новому проекту «Код памяти: Пискаревский мемориал» и современным технологиям петербуржцы и гости города смогут побывать на Аллее памяти, не выходя из дома. В условиях эпидемии это очень важная инициатива. Мы всегда будем помнить подвиг защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Сегодня для нас особенно важно передать эту память следующему поколению», – сказал глава города.

Для знакомства с историей будет использоваться система QR-кодов. Получить индивидуальную экскурсию горожане и жители Петербурга смогут по нескольким маршрутам.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Александр Беглов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан почтили память погибших в блокаду на Пискаревском кладбище. Также венок к монументу «Мать-Родина» возложил Владимир Путин.

Закрыть