Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На Пискаревском кладбище почтили память погибших в блокаду

Там прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, ветераны и горожане возложили цветы и венки к монументу Матери-Родины на Пискаревском кладбище.

Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Памятная церемония завершилась прохождением роты почетного караула и военного оркестра.

«Мы узнали о Дне Ленинградской Победы по радио. Моя тетя работала в здании у Марсова поля. Она взяла меня с собой. А там же был салют в честь Дня Победы. Там стояли пушки. Я все ходит вокруг этих пушек до самого начала салюта. Этот салют запомнил навсегда, все так радовались Победе. Это было удивительно», – рассказал зампредседателя региональной общественной организации «Ленинградский союз «Дети блокады-900» Николай Носов.

В приказе военного совета Ленинградского фронта войскам фронта сказано: «27 января 1944 года. В итоге боев решена задача исторической важности: город Ленинград полностью освобожден от вражеской блокады и от варварских артиллерийских обстрелов противника...»

Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Татьяне Кувшиновской было два года, когда началась блокада.

«Мне стукнуло пять, когда закончилась блокада. Помню уже после блокады, как испугалась, когда увидела группу людей в противогазах, тогда подумала, что это фрицы, – вспоминает Кувшиновская. – Во время блокады мы жили в коммуналке не далеко от Новой Голландии, жили дружно. Помню, как вернулось электричество в город. Мы с братом молились на лампочку и просили у Бога вернуть нам папу. В 44 году на него пришла похоронка».

Председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев сказал после церемонии возложения: «Мы должны связывать современную военно-политическую обстановку с исторической памятью. Помнить те огромные жертвы, которые принес Ленинград. Мы должны сделать все, чтобы подобное больше никогда не повторилось».

Напомним: в день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге состоялись траурные церемонии. Мероприятия прошли на Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной арки Победы в Красном Селе, на Смоленском мемориальном кладбище и других местах, связанных с блокадной историей города.

Закрыть