Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 26 января: запись на вакцинацию подростков, «минирование» судов и авария с 14 пострадавшими

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Вакцинация

В Петербурге в среду открыли запись на вакцинацию подростков 12–17 лет. Прививать детей будут в 59 районных поликлиниках вакциной «Спутник М». Перед прививкой несовершеннолетнего осмотрит врач-педиатр. «Спутник М» – это двухкомпонентная вакцина. Только через три недели после первого укола вводится второй компонент. После вакцинации подростки будут находится под наблюдением врачей в течение получаса.

Заболеваемость COVID среди детей в Петербурге после новогодних праздников выросла в 8 раз. Как сообщили в Смольном, сейчас болеют дети от новорожденных до 17 лет. Накануне губернатор Александр Беглов внес изменения в «антикоронавирусное» постановление №121, ужесточив ограничения из-за ухудшающейся эпидемической ситуации. Меры были приняты на основании предписания главного государственного санитарного врача по Петербургу.

«Мы надеемся, что ситуация по заболеваемости, вызванная новым штаммом «омикрон», стабилизируется», – отметил губернатор. 

Новые антикоронавирусные ограничения, которые направлены на подростков, вступят в силу с 28 января и будут длиться до 13 февраля. 

Власть

Сегодня Александр Беглов призвал усилить борьбу с телефонными мошенниками. На заседании коллегии ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти губернатор отметил, что жертвами телефонных мошенников нередко становятся пенсионеры и подростки, у которых деньги похищают через мобильную связь и интернет. Также глава Северной столицы добавил, что, несмотря на трудности, Петербург остается одним из самых безопасных городов России. На нужды ГУ МВД выделили 850 миллионов рублей – они пойдут на приобретение автомобилей, оборудования, средств связи и ремонт зданий.

Происшествия

Страшное ДТП с маршруткой произошло сегодня на Московском шоссе. В результате аварии пострадали 14 человек. Один из них, по данным комздрава, находится в тяжелом состоянии. Семь пострадавших доставлены в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, еще семеро госпитализированы в городскую больницу №26. Авария случилась днем в среду на пересечении Московского шоссе и Ленсоветовской дороги. Маршрутка врезалась в грузовик, который совершал разворот. От удара общественный транспорт вылетел в кювет. Прокуратура уже начала проверку. Позднее стало известно, что перевозчик – компания «Питеравто» готов оказать содействие всем пострадавшим в аварии. Для них открыли горячую телефонную линию, на которой пострадавшим помогут составить заявление и подскажут, какие документы необходимо собрать для компенсации.

Сегодня в нашем городе активизировались телефонные хулиганы. Они вновь «минируют» суды. На этот раз использовали службу «112»: некий гражданин сообщил оператору о бомбе, заложенной в здании Василеостровского районного суда. По такому же сообщению был проверен Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга. К счастью, опасных предметов и взрывчатых веществ там не нашли. 

На Большеохтинском проспекте в среду полыхал жилой дом. Очевидцы сообщили спасателям о том, что пламя бушует и вырывается из окон, а столб дыма поднимается на десятки метров, около 15 часов. Прибывшие на место спасатели эвакуировали жильцов. Некоторых пришлось выводить из их квартир при помощи пожарной лестницы. Информация о пострадавших не поступала. 

Видео

«Петербургский дневник» публикует видео очевидцев пожара в жилом доме на Большеохтинском проспекте.

Закрыть