Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 24 января: мобилизационный режим, возможное ужесточение ограничений и работа поликлиник

Что произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

Власть

Петербург переходит в мобилизационный режим из-за осложнения эпидобстановки. Об этом сегодня сообщил губернатор Александр Беглов. Он отметил, что пятая волна коронавируса оказалась самой масштабной, и наш город переходит на мобилизационный режим. Эпидемическая обстановка ухудшилась: на минувшей неделе был установлен антирекорд по суточному приросту заболеваемости коронавирусом – за сутки заразились более девяти тысяч человек.

«Это потребует от каждого из нас терпения, понимания, готовности работать в сложных условиях и особых усилий для сохранения здоровья, своего и своих близких», – сказал Александр Беглов.

Также сегодня губернатор отметил, что в Смольном готовятся ужесточить антиковидные ограничения в Петербурге. Новый режим работы первичного звена здравоохранения стал вынужденной мерой. Специалисты по эпидемиям говорят о четырех-пяти неделях пиковых нагрузок.

Наш город

В Петербурге завершили реставрацию Медного всадника на Сенатской площади. Памятник ушел на реставрацию в середине октября прошлого года. В ближайшие две-три недели на площади начнут снимать леса. Пока в нашем городе стоят морозы, специалисты не спешат снимать леса. Ведь во время работ внутри «саркофага» поддерживалась плюсовая температура, около +18. Полностью территорию вокруг памятника планируется благоустроить весной 2022 года. 

Общество

Журналисты «Петербургского дневника» готовятся к сдаче норм ГТО. Сотрудники решили проверить себя на прочность и выносливость. В начале марта команда издания сдаст нормы ГТО, а поможет им в этом Спортивная федерация бокса Петербурга. Сегодня прошел первый день тренировки. Для начала наша команда сдала входные нормативы по бегу, отжиманиям, прессу и наклоны. Наш тренер Евгений работает как с профессиональными спортсменами, так и со школьниками, которые готовятся к ГТО. В начале пути он советует сделать тестирование, выполнив все эти упражнения, и посмотреть на свои слабые места.

Коронавирус

Детскую больницу им. Н. Ф. Филатова полностью перепрофилируют под прием детей с COVID-19. Сейчас там есть 362 инфекционных койки. Как отметили сегодня в Комитете по здравоохранению, за последние недели стало значительно больше госпитализаций подростков. Так, с 3 по 9 января всего были госпитализированы 93 ребенка с COVID-19, с 10 по 16 января – 126, с 17 по 23 января – уже 246 детей. В Петербурге могут увеличить и число инфекционных коек в Педиатрическом университете. Этот вопрос в настоящее время находится на рассмотрении.

Что касается госпитализации взрослых с COVID-19 в нашем городе, то, по данным оперативного штаба, за прошедшие сутки в больницы привезли 383 человека с коронавирусом и пневмониями. За это время выписали из больниц 129 пациентов.

С сегодняшнего дня изменился режим работы городских поликлиник. Основные силы направлены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Временно приостановлены диспансеризация и профосмотры. Как отметили в поликлинике № 98, последняя неделя выдалась очень напряженной. До «омикрона» на выезды работали две-три бригады, сейчас – шесть-семь бригад, в каждой по два человека.

Закрыть