Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

До свиданья, до новых встреч: на Дворцовой площади начали демонтировать главную городскую ель

После новогоднее дерево пойдёт на материалы, из которых изготовят сувениры для разных социальных учреждений
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Поздним вечером 24 января на Дворцовой площади кипит работа. При помощи специальной техники демонтируется праздничное убранство: декоративные островки, окружавшие новогоднее дерево, его украшения – разного вида гирлянды, серпантин, ёлочные игрушки и макушка. Апогеем работы, как и каждый год, становится демонтаж веток с ели и распил ствола.

Но 25-метровое дерево ещё послужит во благо и на радость людям. «Как и в прошлом году, дерево распилят и из досок создадут сувенирные настенные часы, – поясняет директор Городского центра размещения рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков. – Их подарят социальным учреждениям, например больницам и детским хосписам».

Для того чтобы новогодняя ель превратилась в сувениры, ей необходимо пройти специальную подготовку. Сушка дерева займёт около четырёх месяцев.

Затем будут созданы настенные часы, и уже в апреле-мае они смогут порадовать обладателей.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Отметим, что еще 19 января в Петербурге стартовал демонтаж новогодних украшений. Первой праздничную подсветку отключили на Невском проспекте. А главная елка Петербурга задержалась на Дворцовой площади по просьбам горожан.

Напомним, что возле новогодней елки на Дворцовой площади горожан ждали разные активности. Так, перед Новым годом петербуржцы и гости города могли отправить открытку в любой город страны и мира со стенда «Петербургского дневника». Всего открытки отправили более 13 тысяч человек. А в медиазону издания приходили известные гости, которые поздравляли петербуржцев с наступающими праздниками.

А в ночь с 30 на 31 декабря на Дворцовой площади появился видеоэкран, который в режиме реального времени соединил главные праздничные локации разных городов России. Масштабный видеосюрприз стал продолжением совместного проекта «Петербургского дневника» и «Почты России» – «Новогодней почты».

Закрыть