Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 21 января: запрет на плановую медпомощь, украшение города ко Дню снятия блокады и временное закрытие Сытного рынка

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Коронавирус

В Петербурге в поликлиниках приостановили диспансеризацию и плановые медосмотры. Эпидемическая ситуация в нашем городе ухудшилась из-за распространения «омикрона». Об этом сказано в постановлении главного санитарного врача города Наталии Башкетовой. Также запрещена плановая медицинская помощь взрослому населению в амбулаторных условиях за исключением пациентов, которым требуется неотложная помощь. В нашем городе продолжат работать стоматологии и женские консультации. Не отменяются другие виды осмотров – предварительные, периодические, предсменные, предрейсовые, послесменные и послерейсовые.

В пятницу в Комздраве рассказали, как с понедельника будет организована работа поликлиник и какую помощь можно получить. Можно будет по-прежнему получить помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях, при необходимости выписки рецептов, при подготовке к оказанию высокотехнологичной помощи. Вакцинация от COVID-19 будет проводиться без ограничений, а все остальные прививки будут приостановлены. Тем, кто постоянно получает медикаменты и у кого они заканчиваются, выписка рецептов будет обеспечена. Сейчас посещение поликлиники должно восприниматься как ситуация вынужденная – когда без этого есть серьезный риск ухудшения состояния.

Заболеваемость коронавирусом в нашем городе резко выросла. Специалисты прогнозируют рост числа случаев коронавируса до 10 тысяч в день. Сегодня зарегистрировано впервые выявленных случаев коронавируса уже более 5 тысяч. Прирост по сравнению с днем ранее составил 24 процента.

Вакцинация

Первая партия вакцины для подростков скоро поступит в наш город. В Петербурге препарат «Спутник М» ожидают в воскресенье. Как рассказал председатель Комитета по здравоохранению, сначала доставят первые 3 тысячи доз. Вакцинация будет производиться в детских поликлиниках. Есть вероятность, что в школах оборудуют соответствующие кабинеты, тогда можно будет организовать вакцинацию и в школах, но это будет не скоро. Как отметил Дмитрий Лисовец, детская заболеваемость в городе также растет. В ближайшие дни будут развернуты дополнительные детские койки для пациентов с COVID-19 в детской городской больнице №5 им. Филатова, а также в Педиатрическом университете для детей с тяжелой сопутствующей патологией.

Город

В Петербурге временно прекратил работу Сытный рынок. Руководство привлекли к ответственности за коронавирусные нарушения. Их выявили еще в декабре прошлого года. А именно: во время пандемии у входа в туалеты не было антисептиков, а в помещении рынка не проводили обеззараживание воздуха. Не нашли проверяющие и гигиенических раковин в мясном, рыбном и молочном отделах. На рынке не было графика уборки и дезинфекции и никто не боролся с грызунами. Сегодня Петроградский районный суд на 35 суток приостановил деятельность рынка. 

Накануне вечером стало известно о закрытии еще одного рынка в нашем городе – свою работу временно прекратил Кузнечный рынок. Но это произошло по другим причинам – он закрылся на санитарную неделю. По предположениям арендаторов, это связано со сменой управляющей организации.

Петербург украсят в честь освобождения Ленинграда от блокады. Также к 78-й годовщине подготовили обширную программу: ожидается более 120 различных событий – от концертов до траурных мероприятий. Сейчас в городе проживают 59 тысяч блокадников, 2 тысячи из которых награждены медалью «За освобождение Ленинграда». Как рассказала председатель Комитета по социальной политике Санкт‑Петербурга Елена Фидрикова, комитет сопровождает проживание ветеранов в городе. Это ежедневный индивидуальный уход на дому, звонки, постоянная поддержка, финансовая помощь. Ветераны получают двойную пенсию, надбавки и дополнительные выплаты к значимым датам. 

Видео дня

«Петербургский дневник» публикует видео из Соборной мечети, где в пятницу почтили память павших в годы войны защитников Ленинграда. Такой молебен планируют проводить ежегодно.

Закрыть