Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Комздрав рассказал, как с понедельника будет организована работа поликлиник и какую помощь можно получить

В связи с введением Управлением Роспотребнадзора ограничений медицинские организации Петербурга как минимум 4-5 недель будут работать в особом режиме. О них рассказал председатель Комздрава Дмитрий Лисовец
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

С чем можно идти в поликлинику

Профилактические осмотры и диспансеризация, оказание плановой помощи в поликлиниках при тех заболеваниях и состояниях, при которых эту помощь можно приостановить, будут приостановлены. При сердечно-сосудистых заболеваниях, при необходимости выписки рецептов, подготовке к оказанию высокотехнологичной помощи помощь в амбулаторном звене будет продолжена. Без ограничений также будет производиться вакцинация от COVID-19. Все остальные прививки будут приостановлены.

Как поступать тем, у кого подозрение на тяжелое неинфекционное заболевание

В тех случаях, когда перенос визита к врачу на поздний срок угрожает его здоровью, пациент может быть осмотрен дежурным врачом. Если у пациента хроническое заболевание, у него есть рецепты и лекарства, состояние больного не изменилось, то ему крайне нежелательно посещать поликлинику. Тем, кто постоянно получает медикаменты и у кого они заканчивается, выписка рецептов будет обеспечена. Те, кто записан на плановую помощь в стационар, также пройдут необходимые обследования и получат помощь.

Лечение тех заболеваний, которые не могут быть отсрочены, – онкологических, сердечно-сосудистых, в том числе нервной системы, эндокринных, будет продолжено без ограничений. Но сейчас посещение поликлиники должно восприниматься как ситуация вынужденная – когда без этого есть серьезный риск ухудшения состояния.

Кто может сам дойти до поликлиники

Организация медпомощи в амбулаторных условиях тем больным с COVID-19, кто болеет малосимптомно и легко, также будет изменена. С учетом того, что в нынешней ситуации количество болеющих на дому может превысить 100 тысяч и будет побит рекорд годовой давности, когда дома болели более 150 тысяч, есть проблемы с обеспечением одномоментного выхода медицинских работников на дом по адресам. Поэтому для тех, кто живет в непосредственной близости от поликлиники или имеет свой автотранспорт, будет организована возможность сдать анализы и получить лекарства прямо в поликлиниках. Для этого необходимо, чтобы пациент был в нетяжелом состоянии, не пользовался общественным транспортом, и поликлиника должна иметь возможность разделить потоки пациентов. Список таких поликлиник будет размещен на официальных страницах Комздрава до понедельника.

Экстренная и плановая стационарная помощь

Экстренная помощь – как амбулаторная, так и стационарная – будет оказываться без ограничений. Нет также ограничений на плановую помощь в стационарах, в том числе пациентам онкологического профиля, больным с сердечно-сосудистыми, эндокринологическими заболеваниями.
Стоматология, женские консультации, частные клиники будут работать пока без ограничений.

Детская помощь

Детям приостановлены плановые медосмотры, диспансеризация. При этом параллельно увеличивается количество вновь разворачиваемых коек в детских больницах. Так, увеличивает коечный фонд для инфекционных больных Филатовская больница, Педиатрический университет.

Болеть – только официально

Дмитрий Лисовец подчеркнул, что эпидномер тем, кто сдал сам тест ПЦР, имеет положительный результат, но обошелся без обращения к врачу, присваиваться не будет. Регистрация заболевших производится в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Просто положительного ПЦР-теста для регистрации недостаточно.

Дополнительные койки

Сразу после предстоящих выходных будут развернуты дополнительные койки для инфекционных больных с психиатрическими заболеваниями. На 50 коек больше будет в психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова. К среде беременных, болеющих новой коронавирусной инфекцией, начнет принимать, помимо Боткинской больницы и больницы имени Семашко, также роддом №16 в Купчино.

Как будет усилена амбулаторная помощь

До понедельника все поликлиники окончательно определят, сколько им надо дополнительно персонала и транспорта. Уже подготовлено обращение в адрес медвузов, федеральных медицинских организаций с просьбой направить в амбулаторную сеть ординаторов, студентов старших курсов вузов и фельдшерских колледжей.

Неотложка продолжает работу, дополнительно усилены бригады, выделены автомобили – как специальные медицинские, так и для доставки пациентов на КТ. Выделено дополнительно около 20 бригад скорой помощи, в том числе чтобы обеспечить открывающиеся отделения. Вероятно, врачей придется возить даже на такси – уже подана заявка о выделении средств на доставку участковых врачей на вызов и обратно.

Ждут волонтеров довезти врачей

Комздрав призывает волонтерские организации, помогающие ранее медикам в доставке их до мест вызовов, вновь откликнуться. «Если кто-то готов подставить плечо, то сейчас как никогда эта помощь необходима», – сказал Дмитрий Лисовец.

Почему такие меры

По словам Дмитрия Лисовца, ситуация вынужденная, решения непростые и продиктованы ухудшением эпидситуации.

«Сегодня впервые уже более 5 тысяч заболевших, прирост днем ранее – 24 процента. Если предполагать, что такой темп сохранится, то завтра, в субботу, будет уже более 7,5 тысячи заболевших. Можем ожидать, что на следующей неделе количество заболевших в сутки превысит 10 тысяч. Именно этим продиктовано то, что на 4-5 недель будет приостановлен ряд профилактических мероприятий», – сказал Дмитрий Лисовец.

Закрыть