Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Город украсят в честь освобождения Ленинграда от блокады

К 78-й годовщине подготовлена обширная программа
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Более 120 различных мероприятий – от концертов до траурных мероприятий – подготовили региональные власти, волонтеры, артисты, художники и просто петербуржцы ко Дню освобождения города от блокады.

У каждого города есть своя история и свои праздники. В Петербурге особое место занимает блокада. Поэтому в Петербурге январь – это не только первый месяц года, а память о мужестве и подвиге миллионов ленинградцев.

Как говорит председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, не всегда инициативы горожан нравятся ветеранам.

«Многие ветераны против вывешивания списков людей и дат их смерти на домах, где они проживали. Зачем превращать город в кладбище? Если бы писали рассказ о человеке, все было бы логично», – продолжает она. Блокадники против и зачитывания списков погибших. «Начиная с сентября и до конца января в церквях города поминают всех, читая имена погибших и умерших», – продолжает она.

«Очень часто блокаду преподносят только с негативной стороны, это неправильно. Люди и город выстояли благодаря своему желанию победить и делали для этого все, что могли. Это был настоящий подвиг», – продолжает Елена Тихомирова. По ее мнению, поэтому и важно хранить память о блокаде, рассказывая и привлекая к участию в мероприятиях горожан и молодых людей.

Как выяснилось, именно по такому пути пошел Смольный. По словам председателя Комитета по социальной политике Санкт‑Петербурга Елены Фидриковой, сразу несколько комитетов Смольного работали над программой и оформлением города.

«Всего запланировано более 120 онлайн- и офлайн-мероприятий городского и районных уровней, связанных с темой блокады и датой освобождения города», – говорит Елена Фидрикова. Непосредственно на долю комитета, как всегда, приходится сопровождение проживания ветеранов в городе.

«Это ежедневный индивидуальный уход на дому, звонки, постоянная поддержка. И, конечно, финансовая помощь. Ветераны получают двойную пенсию, надбавки и дополнительные выплаты к значимым датам. Например, к 80-летию со дня открытия Дороги жизни ветераны получили по 50 тысяч рублей, – говорит Елена Фидрикова. – С каждым годом блокадников становится меньше. Поэтому мы, горожане, обязаны помнить о том, что сделали эти замечательные люди для города и нашей мирной жизни». По ее словам, сейчас в городе проживают 59 тысяч блокадников, 2 тысячи из которых награждены медалью «За освобождение Ленинграда».

Основные торжественные мероприятия пройдут 27 января. Однако уже до этой даты город погрузится в атмосферу праздника. Как рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол, торжественно будут оформлены главные магистрали города: Невский, Лиговский, Суворовский проспекты, проспект Непокоренных и другие магистрали, а также значимые места города. Более 1000 композиций, напоминающих о важном событии, будут размещены на различных конструкциях. Изображение монумента «Разорванное кольцо» станет основным символом этих дней на улицах города.

«На местах для наружной рекламы появятся поздравительные плакаты, часть из которых – детские рисунки. На всех 11 рекламных дисплеях города будут транслироваться поздравления», – говорит Владимир Рябовол. Поздравления будут транслироваться и в метрополитене, а аватарки групп в соцсетях и средства массовой информации будут оформлены в одном стиле.

«Праздничные мероприятия, включая главный концерт, будут транслироваться по телевизионным каналам. Газета «Петербургский дневник» не только выпустит специальный тематический номер, но и организует телемост с генеральным консульством Израиля. Основными темами обсуждения станут освобождение Ленинграда от блокады и Холокост», – продолжил Владимир Рябовол. По его словам, программа будет насыщенной и будет направлена на сохранение исторической памяти и недопустимость фальсификации итогов Второй мировой войны.

Председатель Комитета по культуре Федор Болтин уточнил, что культурная программа достаточно насыщенна и, чтобы ее изучить, лучше посетить городской сайт «Культура Петербурга». Здесь представлены не только городские события, но и районные. Стоит добавить, что и на сайте городской администрации размещена информация о всех торжественных мероприятиях, проходящих в эти дни в городе.

По словам Федора Болтина, к этому дню многие театры города подготовили премьеры и специальные программы. Хотя стоит предупредить, что эпидемических поблажек не предвидится: QR-коды или ПЦР-тесты, если есть противопоказание для прививки, будут обязательны. Однако особняком стоит событие, которое произойдет 27 января в Соляном переулке. Здесь будет установлен памятник «Блокадному учителю».

«В наших планах – не только чествовать ветеранов, а с каждым годом увеличивать число мероприятий для молодежи», – уточнил Федор Болтин.

Впрочем, молодежь уже активно вовлечена в подготовку и само празднование.

Заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействую с общественными организациями Роман Волковский рассказал, что около станции метро «Невский проспект» 27 января волонтеры будут раздавать «блокадные ленточки».

«Ребята также проведут 60 уроков мужества и будут сопровождать ветеранов на мероприятие по возложению венков на мемориальном кладбище», – резюмировал он.

Закрыть