Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«До чего техника дошла»: петербуржцы поздравляют жителей других городов через видеоэкран «Петербургского дневника»

Он установлен на Дворцовой площади
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Интерактивный экран, появившийся на Дворцовой площади к Новому году, привлекает горожан не меньше главной новогодней елки. Люди улыбаются и машут жителям других городов и с удовольствием передают приветы и поздравления.

Напомним, «Петербургский дневник» и компания «Мегаполис» установили интерактивный экран с камерой, который по видеосвязи соединяет Петербург с двадцатью городами России. Трансляция видео идет в режиме реального времени, каждые 30 секунд Петербург подключается к новому городу. Передать привет жителям других регионов через экран можно до конца новогодних каникул.

«До чего техника дошла! Это же надо такое придумать!» – удивилась женщина в годах, поняв, что именно происходит на экране. И тут же с готовностью замахала в экран жителям Тюмени. «Желаю всем только добра!» – продолжила она.

«Ого! Мурманск! – сказал мужчина средних лет, пришедший на Дворцовую площадь вместе с женой и шестилетним ребенком. –  Мы переехали из Мурманска три года назад, и там у нас осталось множество друзей и родственников. Я хорошо знаю место, которое видно на экране, очень часто там гуляли и с друзьями, и с любимой. Не ожидал увидеть на Дворцовой площади частичку малой родины».

Вся семья махала руками и кричала: «Привет!» – пока город на экране не сменился на Иркутск.

«Надо же, как у них уже темно! Зато елку во всей красе видно. Вообще-то, у меня есть знакомые в Иркутске, было бы здорово договориться и посмотреть друг на друга через экран!» – сказала еще одна петербурженка, подошедшая к экрану.

Окружающие начали поддерживать ее, напоминая, что время договориться есть, не последний же день экран работает. Женщина покинула Дворцовую площадь, полная решимости.

Особенный восторг у горожан вызвало появление на экране Геленджика. «Ой, смотрите, море!» – начала кричать группа детей так, что не услышать было просто невозможно, и любопытствующие люди начали стремительно двигаться к экрану.

«Надо же, у нас тут снег, а у них там море! – философски изрекла дама в возрасте. – Здорово придумано, интересно смотреть на то, как проходят праздники в других городах».

Самым разочаровывающим стал Красногорск – там у экрана совсем не было людей.

«Я на Дворцовой уже третий день работаю и заметил, что именно в этом городе людей у экрана никогда нет», – поделился наблюдениями человек в костюме Петра Великого.

Идея с экраном ему, очевидно, понравилась, поэтому он с удовольствием провожал посетителей Дворцовой площади к экрану и рассказывал о том, что происходит.

Несмотря на то что желающих поздравить с праздниками через экран много, никаких очередей или столпотворения на Дворцовой площади нет, поэтому «Петербургский дневник» приглашает всех прийти к экрану и поздравить жителей других городов столь необычным образом.

Добавим, что установка видеоэкрана стала продолжением проекта «Петербургского дневника» и «Почты России» «Новогодняя почта». За десять дней петербуржцы и гости города бесплатно отправили около 15 тысяч открыток по всей стране.

Закрыть